«Звук и буква Й». Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ТНР

Конспект занятия по обучению грамоте

Подготовила и провела: воспитатель подготовительной группы № 6

Абрамова О. В.

Тема: Буква И краткая, звук (Й)

Цели и задачи:

Знакомство с буквой;

Дифференциация понятий « звук» и « буква»;

Выявление артикуляторных и акустических характеристик звука;

Выделение звука в словах, определение его местоположения;

Сопоставление звука с другими, фонетически схожими с ним звуками;

Обогащение словарного запаса детей, создание условий для употребления новых слов в собственной речи;

Формирование навыка образования и употребления форм слов, согласования с другими частями речи;

Обучение ответам на вопросы, диалогической речи, добавлению недостающих слов;

Развитие мелкой моторики пальцев рук, умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материалы и оборудование: настенный алфавит, доска, мел, тетрадь в крупную клетку, простой карандаш.

Ход занятия.

  1. Существует буква в нашем языке, которая незаметна, но играет значимую роль. О какой букве идет речь, постарайтесь узнать из небольшого рассказа.

Странная буква.

Заскучали буквы в алфавите.

Споем?- сказала одна своей соседке.

Я не умею, - грустно сказала та.

А ты попробуй. Пой, как я: и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и!..

Й…Й…Й…

И правда, не умеешь. Странно: все гласные поют, а ты нет.

Я не гласная.

Согласная, что ли?

Не знаю.

Ну, и кому ж ты такая нужна?

Всем нужна. Видишь, я стою в алфавите.

Стои - жалко, что ли.

Не « стои», а « стой». Вот я и пригодилась!

Ну, хорошо, стой. А зачем у тебя этот знак?

Сама догадайся…

Догадались, о какой букве идет речь?

Правильно. Буква – И краткая. А какой звук она обозначает?

Совершенно верно - звук (Й). Какой же это звук- гласный или согласный? Чтобы определить, давайте произнесем его. Что во рту помогает нам его произнести?

Верно, язычок. Он прижимается боками к нёбу. Значит, он всё-таки согласный, но необычный, а всегда мягкий согласный.

2 . В нашей речи мало встречается слов с этим звуком. В основном, он находится в середине или в конце слов. А в начале он стоит только в иностранных словах, появившихся в нашей речи - « йод», « йог», « йогурт».

Давайте попробуем определить, в каких словах может встречаться звук (Й). Ответьте на вопросы. Если вы правильно подберете ответ, то в ваших словах будет звук (Й):

Что мы произносим, когда нам неожиданно становится больно? (Ой!)

Когда мы чего-то испугались? (Ай!)

Крошечная девочка, которая жила в цветке? (Дюймовочка)

Кто похитил Царевну-лягушку у Ивана- царевича? (Кощей Бессмертный)

Как зовут мальчика, который ничего не знает? (Незнайка)

Мальчика, который ничего не хочет делать? (Лентяй)

Плохие отметки в школе? (Тройка, двойка)

Птица, которая хорошо поёт? (Соловей, канарейка)

Птица, которая умеет говорить? (Попугай)

Морская белая птица? (чайка)

Кто обедал в зоопарке у зверей? (Воробей)

Городской транспорт? (Троллейбус, трамвай)

Вы - молодцы! Ответили на все вопросы. В какой части слов мы чаще всего встретили звук (Й)?

Согласна с вами - в середине и в конце слов.

3. А теперь немного отдохнем. Проведем физминутку. но она необычная: там будут встречаться слова со звуком…..(Й)

(Дети двигаются по комнате, веселятся.)

Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

К нам пришел волшебник злой!

Он руками помахал,

Всех детей заколдовал.

Дети головы склонили,

Замолчали и застыли.

(Дети застывают, склонив головы.)

В класс пришли друзья-зверюшки,

Вмиг злодея вон прогнали

И детей расколдовали.

А теперь пора плясать,

Нам не надо унывать!

(Дети танцуют.)

4. – Сейчас мы поиграем в необычную игру. Мы будем учиться приказывать. Я называю слово, а вы мне говорите это слово со словом « Ты».

Бегать, слушать, прыгать, танцевать, улыбаться, умываться, думать, делать, хлопать, стирать, убирать, гулять, поливать, собирать.

Что изменилось в этих словах? (Появился звук (Й)).

5. – Мы познакомились со звуком (Й)- произносили, определяли в какой части слов он чаще всего встречается. Но не надо забывать и о букве, которую он обозначает - буква И краткая. Сейчас, чтобы её не обидеть, мы её напишем.

(На доске)

Н- надела поясок,

И - надела поясок.

Буква Н надела ровно,

Буква И - наискосок.

Ты ей шапку подари-

Станет краткой буква И.

(При написании буквы проговаривается - расстояние между буквами, размер).

Молодцы! С какой буквой и каким звуком мы сегодня познакомились? Что вы можете о них сказать?

На следующем занятии мы узнаем, с кем дружит этот звук.


Тема: Согласный звук [й], буква Й. Новогоднее приключение с героями любимых сказок.

Цели: знакомство со звуком [й], обозначающей его буквой Й; отрабатывание навыка четкого произношения звука [й]; развитие фонематического восприятия; обучение умению выделять звук [й] из ряда звуков, слогов, слов; составлять предложения с заданным словом; обучение чтению слогов по слоговым таблицам и слов со звуком [й]; развитие памяти, внимания, мышления; воспитание дисциплинированности, умения работать в коллективе.
Оборудование: звуковые домики; картинки слов со звуком [й] (Кощей Бессмертный, Емеля, Змей Горыныч, Дюймовочка, Леший, Водяной); карточки с окошками, для определения места звука в слове; фонарики красного, синего, зеленого цвета с колокольчиками и без; цветные карандаши; картинки Снеговик, Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, елка, елочные игрушки с напечатанными на них слогами и словами с буквой Й; пособие «Веселый поезд».
Ход занятия.
I. О.н.з. Сюрпризный момент.
-
- Слышите, ребята, кто – то вздыхает и зовет нас. Да это же наш знакомый Снеговик.
- Что случилось, Снеговик?
- Ой – ой – ой! – Ай – ай – ай! Эй – эй – эй!
Ребята, Снеговик так напуган, что не может больше ничего говорить. Кто же его так напугал?
- Ой – ой – ой! – Ай – ай – ай! Эй – эй – эй!
Наверное, он хочет назвать имя сказочного героя, который его так напугал.
Давайте послушаем еще раз, что он говорит, и определим, какой звук повторяется чаще других.
- Ой – ой – ой! – Ай – ай – ай! Эй – эй – эй!
II. Знакомство с новым звуком.
Характеристика звука [й] по артикуляционным и акустическим признакам.
- Правильно, это звук [й]. Какой он?
Давайте произнесем этот звук. Получится у нас его пропеть? Что нам мешает? (Преграда – язычок выгибает спинку). Какой это звук? (Согласный). Он мягкий или твердый? Что хочется сделать, сжать кулачек или погладить ладошку? (мягкий). Звук [й] всегда мягкий. Послушайте свое горлышко, звонкий или глухой этот звук? (звонкий). Звук [й] - согласный, звонкий, всегда мягкий.
III. Развитие фонематического восприятия.
- Чтобы узнать название сказочного героя, напугавшего нашего Снеговика, нужно научиться определять звук [й] среди других звуков. Какого цвета волшебный фонарик будем зажигать, когда услышим звук [й]? (зеленый с колокольчиком)
1. Определение звука [й] в ряду звуков.
А У Й Н Й Й М П Й …

2. Определение звука [й] в ряду слогов.
АЙ ОЙ СА МА АЛ АЙ ЭЙ ….
3. Определение звука [й] в словах.
- Звук определять мы научились, теперь можем определить имя сказочного героя, который напугал Снеговика.
Кот в сапогах, Великан, Шрек, Кикимора, баба Яга.
- Правильно, это баба Яга.
IV. Работа с новым звуком.
Определение места звука [й] в слове.
- Баба Яга спрятала Деда Мороза и Снегурочку. А помогут нам ее найти сказочные герои, в названии которых есть звук [й]. На поиски Дедушки Мороза и Снегурочки они отправятся на нашем Веселом паровозике. В первом вагоне поедут те герои, в названии которых звук [й] стоит в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова. (Кощей Бессмертный, Емеля, Змей Горыныч, Дюймовочка, Леший, Водяной) Все они очень хотят встретить с нами Новый год.
V. Знакомство с буквой Й.
- Пока наши герои ищут Деда Мороза и Снегурочку, мы приготовим им пригласительные билеты. Звук [й] мы знаем, а что нужно знать, чтобы его написать? Букву Й. Звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем и читаем.
Букву Й зовут «И кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.

VI. Работа с новой буквой.
1. Выделение буквы Й в тексте.
- Подчеркните в пригласительном билете все буквы Й. Каким карандашом будем подчеркивать букву Й? (зеленым)
Новый Год!
Кощей Бессмертный, Емеля, Змей Горыныч, Дюймовочка, Леший, Водяной приходите в мой детский сад на Новогодний праздник.
2. Чтение слогов с новой буквой.
А вот и Дед Мороз со Снегурочкой. Они на праздник к нам пришли, с собою елку принесли.
Чтобы елочку украсить, нужно на игрушках прочитать слоги и слова с новой буквой.
АЙ ОЙ УЙ ИЙ МАЙ МОЙ
VII. Физминутка.
Елочку нарядили, а теперь с ней поиграем. Игра на внимание «Елочки большие и маленькие».
- Давайте, покажем, какими большими бывают елочки (руки поднять вверх), а какими маленькими (руки опустить вниз). (Дети должны показать большие и маленькие елочки, не обращая внимания на обманные движения логопеда, а слушая только его словесные указания).
VIII. Закрепление изученного.
1. Расширение словарного запаса.
«Измени слово».
Весело на нашем празднике. Баба Яга тоже просится к нам. Задал ей Дед Мороз задание, но без нас она не справится. Давайте ей поможем. Нужно
изменить слово, чтобы в нем появился звук [й]: маечка - майка, заяц - зайчик, скамеечка - скамейка, воробышек - воробей, яичко - яйцо, линеечка - линейка, соловушка - соловей...
2. Работа с чистоговорками.
«Прочитай и доскажи»:
Ой - ой - это зайка мой
Ай - ай - испекли мы каравай
Ай - ай - в клетке попугай
Ой - ой - мы идем домой

3. Составление предложений.
Какие слова со звуком [й] услышали? (зайка, каравай, попугай, домой, мой)
Составьте с ними предложения.
IX. Итог.
Пора Деду Морозу со сказочными героями в свои сказки возвращаться. А звук [й], с нами в городе Звуков остается. Давайте вспомним, какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий). Молодцы!

Цели: Закрепить правильное произношение звука й в речи, учить определять позицию звука в словах, образовывать прилагательное от существительного, согласовывать прилагательное с существительным, формировать умение составлять описательный рассказ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Логопед предлагает сесть тому, кто ответит:

  • чем отличается звук от буквы;
  • какими бывают звуки (гласные, согласные);
  • почему они называются гласными;
  • кто назовет слово, в котором первый звук гласный;
  • рассказать про согласные звуки;
  • придумать слова на согласный звук.

II. Изучение нового материала.

1. Помощник воспитателя незаметно запускает в кабинет бумажный самолетик. А на нем изображена карта, где находится сундук с кладом. По заданному маршруту (например: от окна два шага вперед, один шаг направо, три вперед и т.д.) дети находят сундук.

2. Логопед предлагает отгадать загадку, что бы открыть сундук:

“Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернет,
Тот внутрь попадет”

3. Дети поочередно достают из сундука картинки (майка, змей, лейка, клей, трамвай, скамейка, балалайка, улей, попугай, воробей, кофейник, йогурт) и выставляют на мольберт, проговаривая изображенное на картинке.

Логопед. Какой звук встречается в этих словах? (Звук й )

4. Характеристика звука й : этот звук согласный, звонкий, всегда мягкий.

5. Определить позицию звука й в каждом слове.

У каждого ребенка на столе “речевая линейка" 1 . Дети работают самостоятельно, один ребенок комментирует.

Слова для справок: клей, муравей, попугай, майка, скамейка, воробей, йод, чайник, сарай, линейка, трамвай, троллейбус, Незнайка, йогурт, герой.

III. Знакомство с буквой й .

1. Логопед предлагает рассмотреть букву и ответить, на что она похожа, на какую букву.

    Й как И в твоей тетрадке
    Чтобы Й не путать с И ,
    Сверху галочку пиши.”

2. “Напечатать” букву й в тетради.

3. “Угадай слово” (буквы различны по высоте).

    А кйМ а майка

Логопед. Полученное слово “напечатать” в тетради.

4. Звуко-слоговой анализ слова “майка”.

Слово у доски разбирает один ребенок. Одновременно с ним его выкладывают за столами все дети. Ребенок у доски интонационно делит слово на слоги, последовательно выделяет звуки, называет изолированно, характеризует их (гласный, согласный твердый или мягкий) и обозначает соответствующей фишкой.

Логопед. К какому из этих разделов: “Посуда”, “Мебель”, “Одежда”, “Транспорт”, относится слово МАЙКА?”.

IV. Физкультминутка.

Имитация движений надевания: шапки, платка, пальто, шарфа, варежек. Застегивание молний, пуговиц, завязывание шнурков.

V. Закрепление знаний по теме “Одежда”:

1. Игра “Что весит? Что лежит?”

Логопед раздает детям картинки с изображением одежды. На фланелеграфе размещена картинка с изображением шкафа. Каждый ребенок называет одежду на своей картинке, при этом указывает ее место расположения в шкафу (вешают ее или кладут на полку).

  • Описание одного предмета одежды по схеме (1. цвет; 2. материал; 3. части одежды; 4. сезонность одежды; 5. для кого предназначена одежда; 6. действия с одеждой 2 . Задание выполняется по цепочке (один ребенок начинает, а другой продолжает).
  • Логопед предлагает детям прослушать предложение, найти в нем ошибку и произнести его правильно.
  • а) У Оли /зима/ шапка и шуба.
    б) У Маши /весна/ пальто.
    в) Летом Аня надела /белый/ платье.

VI. Итог занятия.

Логопед. С каким звуком мы сегодня познакомились? (й ) Вспомнить слова в которых есть этот звук.

1 “Речевая линейка” – это карточка, с наложением фишки для определения позиции звука в слове (начало, середина, конец)

2 Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. – СПб.: Акцидент, 1998. – 112 с., 33 л. ил.: ли.

Анна Панина
«Звук [Й] и буква Й». Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ТНР

Конспект НОД.

Тема: «Звук и буква Й».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Дать детям понятие о механизме образования звука Й;

Коррекционно-развивающие:

Автоматизировать звук Й в слогах, словах, предложениях;

Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

Развивать графомоторную функцию;

Развивать фонематический слух;

Развивать процессы анализа и синтеза;

Развивать внимание, память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу;

Оборудование: плокостные изображения героев «Слыш, Буковка»; картинки на изучаемый звук; изображение буквы Й; слоговая таблица; карточки с напечатанными слогами и отдельными буквами; магнитные азбуки; рабочие тетради «Громотейка»; CD-диск «Азбука»

I. Оргмомент.

Рассматривание картинки «Йог».

Кто это? Что он умеет делать? Сегодня нам предстоит сложная и серьезная работа, потренируемся как йоги. (Игра на внимание «вежливая прсьба».

II. Основная часть

1. Сообщение темы.

Сегодня у нас в гостях наши друзья Слыш и Буковка с новой историей. Однажды Слыш и буковка проводили свои выходные в парке, в котором были огромные качели. Конечно же, наши друзья захотели на них покататься. Но только они подошли ближе, как лохматый пес, стороживший качели, грозно зарычал:

Р-р-р, стойте, проход закрыт.

Но почему? - удивилась Буковка. - Вон сколько детей дружно катаются на этих качелях.

Р-р-р, - ответил пес, - я пропускаю только тех посетителей, которые могут выполнить мои задания.

Мы их готовы выполнить, - отозвался Слыш.

Хорошо, проговорите, быстро и не ошибаясь, чистоговорку:

«Раз дрова, два дрова, три дрова».

Слыш повторил чистоговорку без единой ошибки. А вы, ребята, так сможете?

Игра «Повтори скороговорку». Предложить детям повторить чистоговорку три раза, не сбиваясь.

Слыш выполнил задания, и собачка пропустила друзей. Слыш и Буковка сели на огромные качели. Буковка села на скамеечку, Слыш крепко взялся за ручки, и стал раскачивать качели.

Они раскачивались сначала медленно и невысоко, а потом начали раскачиваться быстрее, сильнее и выше. Качели взмывали вверх, а потом опускались вниз с веселым свистом: «й-й-й», «й-й-й»! У друзей захватывало дух, и им хотелось кричать от радости и счастья, ветер раздувал их одежды, свистел в ушах, а качели все скрипели: «й-й-й». Когда друзья вдоволь накатались, они сошли на землю, поблагодарили лохматого пса и пошли погулять по парку.

Слыш запомнил песенку качелей. Он размял свой веселый язычок, вспомнив несколько упражнений.

2. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнение для язычка. Давайте и мы вместе со Слышем потренируем язычок. (выполнить упражнение 5-7 раз.)

«Большие качели» - улыбнуться, открыть рот, поднимать кончик языка на верхнюю губу, опускать на нижнюю.

«Маленькие качелъки» - улыбнуться, открыть рот, поднимать кончик языка за верхние зубы, опускать за нижние.

3. Демонстрация акустико-артикуляционного образа звука.

Й-й-й,- произнес Слыш. (Язык не хотел пропускать воздух - он выгнул спинку, прижал ее к нёбу, но воздух все равно весело загудел.)

Задание - «Произнеси звук». Ребята произнесите звук [й| без ошибки, в соответствии с описанной артикуляцией. Следите за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Слышу захотелось узнать о новом звуке побольше, и он попробовал описать его.

Задание «Опиши звук». Давайте поможем Слышу описать звук [й].

Когда мы произносим звук Й, воздух встречает на пути преграду?

Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук?» (Согласный.)

Что мешает воздуху проходить свободно (воздуху мешает язычок, который спинкой прижимается к небу).

А этот звук звонкий или глухой?» (Чтобы ответить на ваш вопрос, дети закрывают ушки ладонями и произносят звук [й]. Если ушки «гудят», этот звук звонкий, если не гудят - глухой. Также можно для проверки приложить ладонь к горлышку).

Послушай те меня и скажите, этот звук произносится мягко или твердо? (Обратить внимание детей на то, что этот звук всегда мягкий).

А теперь давайте дадим полную характеристику звуку Й и оденем нашего звуковичка (Вызвать ребенка к доске): этот звук согласный, звонкий, может быть только мягким.

4. Развитие фонематического слуха. (Работа в рабочих тетрадях ).

Буковка нарисовала картинки. (назвать все).

Раскрасьте зеленым цветом кружок, если в слове слышится звук Й.

5. Знакомство с буквой Й.

Слыш спросил у Буковки: «А ты сможешь написать букву, которая обозначает этот звук?» И буковка взяла свой волшебный карандаш и написала букву Й. (Демонстрация карточки с буквой).

На что похожа буква Й?

Букву Й зовут «и-кратким»

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с Й

Сверху галочку пиши. (В. Степанов).

Из каких элементов состоит?

Конструирование буквы при помощи карандашей; печатание буквы Й в рабочей тетради. (перед написанием буквы – зарядка для глаз).

III. Динамическая пауза (считалка «Йоги» ).

IV. Закрепление материала.

1. Чтение слогов. (по слоговой таблице ай, ой, уй, эй, ый).

2. Чтение слова Йог (майка, попугай, выкладывание из букв магнитной азбуки.

Буковка написала буквы О, Г, Й. Подумайте, какое слово можно из них составить? (Написала слоги КА, МАЙ; ПО, ПУ, ГАЙ).

Напечатайте это слово в магнитной азбуке.

V. Заключительная часть.

С какой новой буквой познакомились?

Какой звук она обозначает?

Поселите Букву Й в нужный домик.

Прослушивание песни про букву Й.

Оценка деятельности детей.
