Логопед конспект на тему автоматизация звука л. Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука л в словах и предложениях

Паутова Т.И., учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №11 “Колокольчик” г.Горно-Алтайска”.

Тема: Звук “Л”

Цель: Автоматизация звука “Л” в словах и предложениях.

Задачи: 1. Закрепить произношение звука Л в словах и предложении.

2. Обогащать словарный запас приставочными глаголами.

3. Развивать фонетическое восприятие.

4. Развивать артикуляционную моторику.

5. Воспитывать самоконтроль.

Оборудование: грецкие орехи, картинки: дерево, дети; шары со слогами; схема для характеристики звука; альбом, предметные картинки на звук Л (лопата, кукла, стол, мел, лошадь, пила); лабиринт “загадки”; картинка “Ласковое солнышко”, фломастер.

Ход занятия:

1.Орг. момент. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить слоги и слова со звуком Л .

2. Массаж рук. Артикуляционная гимнастика.

Я тебе хочу рассказать одну историю. На высоком дереве среди листьев рос грецкий Орех. Однажды подул ветер (Давай подуем сильно, как ветер). Орех оторвался и упал с веточки на дорожку и покатился. (Ребенку предлагается грецкий орех). Подтолкни его пальчиками, покажи, как он покатился. (Ребенок катит орех по столу). Шли дети, увидели Орех. Давай придумаем им имена со звуком Л. (Лада и Володя ). Подняли дети Орех и взяли с собой на детскую площадку. Стали дети кататься с горки, Ореху тоже захотелось, сделали они для него горочку. (Ладонь ребенка прижимается тыльной стороной к столу, на кончики пальцев кладется орех. Накрывается второй ладонью и прокатывается от кончиков пальцев до запястья и обратно. Выполняются движения вперед-назад). Затем Лада и Володя побежали кататься на карусели. А для Ореха сделали вот такую карусель. (Руки находятся в горизонтальном положении. Орех между ладонями. Совершаются круговые движения в одну, затем в другую сторону) Покатай свой Орешек тоже. Сели Лада и Володя на качели и покачались. И Орешек с ними. (Артикуляционное упражнение “Качели”). Настроение у них было хорошее. Дети улыбались. (Артикуляционное упражнение “Улыбка”). Рядом с парком текла река. Дети сели на корабль под парусом и поплавали на корабле. (Артикуляционное упражнение “Парус”). Положили дети орешек под дерево и пошли гулять дальше. (Положить орешек на стол)

3. Характеристика звука Л по артикуляционным и аккустическим признакам.

Над парком летал самолет. Его мотор гудел так: Л-Л-Л-Л.

Давай вспомним, как мы произносим звук Л . В каком положении наши губы? (Улыбаются ) Где находится кончик языка? (Вверху. За верхними зубками. ) Как мы произносим звук Л – с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Гласный или согласный звук Л ? Дадим характеристику звука по схеме. (Согласный, твердый, Звонкий .) Когда самолет поднимался высоко, то его мотор звучал тихо. А когда самолет спускался низко, то гудел громко. Погудим так. (Ребенок произносит звук тихо и громко)

4. Произношение звука Л. Чтение слогов.

Лада и Володя встретили в парке гномика. Он был печальный. Все его воздушные шарики разлетелись по парку. Гномик попросил детей помочь ему собрать шары. Для этого нужно будет прочитать слоги, написанные на шарах. Поможем им. (Чтение слогов ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ и наклеивание шаров на лист с нарисованными ниточками)

5. Произношение звука Л в слогах.

Гномик обрадовался и закричал друзьям: “Ла-ло-ла! ”. Дети спросили гномика, поделится ли он с ними: “Пла-пло-плы? ”. Стали просить гномика “Хло-хлу-хло ” (с просьбой). Гномик утвердительно ответил, что поделится: “Дла-дло-длу ”. Лада и Володя обрадовались: “Вла-вла-влы! ” Гномик дал детям по шарику. Они пошли дальше.

6. Определение позиции звука Л.

Дети зашли в магазин и купили альбом с наклейками. Картинки были со звуком Л . Назови их. Володя сказал, что картинки надо приклеить так: со звуком Л в начале слова на страницу с этой схемой:

со звуком Л в середине слова к этой схеме:

  1. Четыре брата под одной крышей стоят. (Стол)
  2. Что за зверь зимой холодной
  3. Ходит по лесу голодный? (Волк)

  4. Я землю копала –
  5. Ничуть не устала.

    А кто мной копал,

    Тот и устал. (Лопата)

  6. Без плавников среди глубин
  7. Подводный плавает дельфин. (Подводная лодка)

  8. Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

Назови ложные картинки-отгадки, которые расставила Баба-яга.

(Стул, ёлка, лампа, клубок, белка)

8. Практическое усвоение приставочных глаголов.

Затем Володя рассказал Ладе о том, как он летом гостил у бабушки в деревне и ходил там гулять в лес. Я буду рассказывать за Володю, а ты помогай мне вести рассказ. Добавляй слово, похожее на слово ШЁЛ.

Я по лесу шел, и волнушку…(нашел) . Дальше я в лес…(пошел ), в чащу леса…(зашел ) и к избушке…(подошел ), потом в избушку…(зашел ), ничего там не…(нашел ), дальше…(пошел ). К дереву я…(подошел ), там я сладкий мед…(нашел ). По дорожке…(пошел ) и к бабушке…(пришел ).

9. Произношение звука Л в предложениях.

Володя привез из деревни фотографию. Посмотри на нее. Солнышко летом какое? (ласковое )

Рассмотри фотографию и скажи, кого и что ласкает солнышко своими лучами? Проведи фломастером от солнышка лучики к каждой картинке. Ответь по схеме

_______ ________ ________ .

(Солнышко ласкает колокольчики.

Солнышко ласкает пчелу. И т.д.)

Эту фотографию Володя подарил Ладе.

Наступил вечер. Дети ушли домой.

Наше занятие подошло к концу.Мне понравилось, как ты сегодня занималась. Какой звук мы учились правильно произносить?

Алевтина Бобова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука Л в слогах, словах»

Цели :

Образовательные :

1. Активизация звука в речи ;

2. Автоматизация звука в слогах , словах .

Коррекционно-развивающие :

1. Развитие фонематического восприятия;

2. Развитие дыхания;

3. Развитие мелкой моторики;

4. Развитие остроты зрения и аналитико-синтетической деятельности.

5. Развитие зрительных функций.

6. Развитие грамматического строя речи.

Оборудование :

Бумажный парус, предметные картинки, цветные палочки, зеркало.

План занятия .

Организационный момент.

1. Артикуляционная гимнастика :

упражнения для губ :

«улыбка» (счет до 10)

«трубочка» (счет до 10)

чередование «улыбка» -«трубочка» (до 5-и раз)

упражнения для языка :

«Почистим наши зубки»

«Парус»

«Кошка лакает молоко»

«Индюк - болтун»

2. Дыхательная гимнастика :

«Отправим парус на плавание»

«Попоем»

3. Определение положения органов артикуляции при звуке Л .

4. Характеристика звука Л .

5. Развитие фонематического слуха : узнавание звука на фоне слога и слова . Игра «Поймай звук » .

Построить из счетных палочек лодку.

7. Произношение слогового ряда .

10. Согласование существительного с числительным.

Подведение итогов

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед. Здравствуй, Радмир! Отгадай загадку :

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (лук)

Посмотри на картинки и внимательно послушай какой звук есть во всех словах ? лук, желудь, лыжи. (с каждым словом логопед выкладывает картинку)

Ребенок : Л

Логопед : Правильно! Сегодня мы с тобой будем произносить звук Л .

1. Артикуляционная гимнастика.

Но сначала мы посмотрим в зеркало на себя и сделаем упражнения для губ :

«улыбка» (счет до 10)

«трубочка» (счет до 10)

чередование «улыбка» -«трубочка» (до 5-и раз)

упражнения для языка :

1. «Почистим наши зубки» (рот открыт, ребенок водит кончиком языка по верхним зубам изнутри, сначала из стороны в сторону, затем по передним резцам сверху вниз).

Цель

2.«Парус»

Цель : учить удерживать кончик языка за верхними зубками.

Под счет взрослого :

«1,2,3,4, - можно парус поднимать» (ребенок удерживает кончик языка за верхними зубками) .

Под счет :

«1,2,3,4,5 – можно парус опускать» (язычок опускается, ротик закрывается)

3.«Кошка лакает молоко» .

Цель

Производим лакательные движения под счет :

«1,2,3,4,5 – мы как кошечки опять» .

После этого произносим вместе :

«1,2,3,4,5 - мы как мальчики опять» .

4.«Индюк - болтун»

Цель : вырабатывать умение загибать кончик распластанного языка вверх.

«Болтаем» широко распластанным языком по верхней губе, как бы поглаживая ее : «БЛ – БЛ – БЛ»

2. Дыхательная гимнастика :

Логопед. А сейчас отправим пароход на плавание (дуем на бумажный пароход, глубокий вдох через нос, выдох через рот)

Молодец! А теперь попоем. Сделай глубокий вдох через нос, рот закрыт. На выдохе поем И-И-И. Выдох через рот. Сначала поем тихо, потом громко. Затем то тихо, то громко.

3. Положение органов артикуляции при звуке Л

Логопед : А теперь посмотри в зеркало и погуди как пароход : л-л-л

(ребенок произносит)

Логопед : Что делают наши губы?

Ребенок : Губы в улыбке.

Логопед : Рот открыт или закрыт?

Ребенок : Рот открыт, расстояние между верхними и нижними зубами 1 палец.

Логопед : Где находиться кончик языка?

Ребенок : Кончик языка упирается изнутри в верхние зубки.

Логопед : Воздух у нас какой выходит?

Ребенок : Теплый.

Логопед : Где проходит воздух?

Ребенок : Посередине языка.

Ребенок : Да, живет.

Логопед : Молодец!

4. Характеристика звука Л

Логопед. Радмир, звук Л какой ? Гласный или согласный?

(ребенок : Звук Л согласный )

А он звонкий или глухой?

(ребенок : он звонкий)

Твердый или мягкий?

(ребенок : твердый)

А теперь скажи сам всю характеристику звука Ж .

(ребенок : звук Л-согласный , звонкий, твердый)

5. Развитие фонематического слуха

Логопед. Хлопни в ладоши, когда услышишь в слоге звук Ж .

ла, да, за, жи, оч, из, ло, уч, шу, лы, ца, са, ол.

Логопед. Услышишь слово со звуком Л- подними рисунок паруса, как будто в это время пароход гудит.

слова : КОНФЕТА,ЛОТО, ШАПКА, ЖЕТОН, УЛЫБКА, НОЖИ, ЗАЙКА, ЛУЖИ, ЩЕПКА, УЖИ, КОВШИК, КИНЖАЛ,ГЛОБУС ЗВЕЗДА, КАНИКУЛЫ.

6. Упражнение на развитие остроты зрения и аналитико-синтетической деятельности.

Построить из цветных палочек лодку.

7. Произношение слогового ряда

Логопед. Повторяй за мной, следи за произношением :

Ал-ал-ал – слишком мал Ла-ла-ла – вот дела!

Ол-ол-ол – вымой пол Ло-ло-ло – мне тепло

Ул-ул-ул – ветер дул Лу-лу-лу – на полу

Ил-ил-ил – траву косил Лы-лы-лы – мой полы

Ел-ел-ел – белый мел

Молодец!

8. Развитие анализа и синтеза.

Логопед. Перед тобой, Радмир, картинки перевернутые. Переворачиваешь картинку, называешь ее и говоришь, где стоит звук Л : в начале слова , середине, конце.

(желудь, баклажан, лыжник, стол)

9. Упражнение на снятие зрительного утомления.

Логопед. А сейчас мы отправим в плавание нашу лодку. Волна в море будет качать ее то вправо, то влево, то поднимать вверх, то опускать вниз. Ты внимательно следи за лодкой, чтобы с ней ничего не случилось, хорошо?

Выполнение упражнения :

Исходное положение – сидя.

1. 5 колебательных движений глазами по горизонтали : справа – налево, затем слева – направо.

2. 5 колебательных движений глазами по вертикали : вверх – вниз и вниз – вверх.

3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек.

10. Согласование существительного с числительным

Логопед. Давай посмотрим на эту картинку. Что это? Давай посчитаем. (Логопед выкладывает пять цифр и рисунок стола перед ребенком)

Ребенок. Один стол, два стола, три стола, четыре стола, пять столов.

11. Образование глаголов прошедшего времени первого лица единственного числа.

Логопед. Поиграем в игру «Яканье» . Я начну, а ты скажешь так, как будто ты это уже сделал.

Я встаю – я встал. Я пишу - …

Я сажусь – я … Я ставлю - …

Я рисую - … Я поднимаю - …

Я падаю -. Я покупаю - …

Подведение итогов

Логопед. И так, Радмир, какой звук мы с тобой сегодня произносили? Чем занимались на занятии ?

(отвечает)

Ты сегодня молодец! До свидания!

Конспект НОД по автоматизации звука [л]
«Морское путешествие с Лунтиком».

Конспект Емельяновой Н. В. учителя – логопеда МАДОУ «Детский сад № 273» г. Пермь.
Представляю Вашему вниманию конспект непосредственно – образовательной деятельности по автоматизации звука Л.
Данная разработка будет интересна для воспитателей и учителей – логопедов, занимающихся с детьми старшего дошкольного возраста.автоматизация звука [л] Коррекционно-образовательные: закрепление правильной артикуляции и характеристики звука [л], автоматизация звука [л] в изолированном виде, в словах, слогах, предложениях и чистоговорках, упражняться в правильном употреблении предложно – падежных конструкций, учить называть существительные во множественном числе.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику и мимическую мускулатуру, развивать фонематический слух, развивать память и логическое мышление, развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, терпение.
Оборудование: разрезная картинка «Лунтик», картинка Лунтик, картинка «Кораблик», пружинка су-джок, набор картинок «Продукты питания», мяч, картинки-раскраски.
Ход НОД:
1.Оргмомент. Логопед приветствует детей и предлагает отгадать, кто придет к ним сегодня на занятие, и с кем они отправятся в морское путешествие.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие. Но поплывем мы не одни. Хотите узнать, с кем мы отправимся в путешествие? Для этого вам надо собрать из нескольких картинок одну целую картину.
2. Развитие целости восприятия.
Игра «Собери картинку».
Логопед:
Знают дети всей Земли
Кто упал на них с Луны
Это маленький зверек,
Кто же догадаться смог?
Дети собирают картинку с изображением Лунтика.
Логопед:
Правильно, это Лунтик. Он к нам прибыл с Луны. Дорога его была долгая и трудная, и он очень устал. Пусть Лунтик немного отдохнеть, а мы ему покажем, чему уже научились.
3. Психогимнастика.
Логопед: Давайте покажем, как мы обрадовались появлению Лунтика: скажем радостно: «А –А – А!»
А теперь дружно улыбнемся Лунтику и скажем: «И –И –И!»
А теперь удивимся его появлению на нашей планете: «О –О – О!»
А теперь покажем, как мы расстроимся, когда он улетит обратно: «У- У –У»
4. Артикуляционная гимнастика.
Логопед:
Лунтик отдохнул и готов отправиться с нами в морское путешествие. Но перед путешествием нужно подкрепиться. Давайте напечем блинчиков и съедим их с вкусным вареньем (дети выполняют упражнение «Блинчик» и «Вкусное варенье»), а теперь проверим, как мы сможем перенести морскую качку (упражнение «Качели»)
А вот и наш корабль.
Выставляется картинка кораблика.
Посмотрите, какой большой парус у нашего кораблика (упражнение «Парус»)
5. Закрепление изолированного произношения звука [л].
Логопед: Мы хорошо подготовились и готовы отправиться в путь.
Игра «Корабль».
Логопед: Мы поднимаемся на борт нашего корабля и отправляемся в морское путешествие с песенкой кораблика «Л – Л – Л»
Дети произносят звук Л
Логопед: Расскажите Лунтику, как правильно произнести звук Л?
Логопед вместе с детьми повторяет правильную артикуляцию звука Л: губы улыбаются, зубы разомкнуты, язык широкий, кончик языка за верхними зубами, дуем в щеки.
Логопед: Скажите, звук [л] гласный или согласный?
Дети: Согласный.
6. Автоматизация [Л] в слогах.
Логопед: Пока мы повторяли звук Л, наш корабль причалил к острову. Посмотрите, сколько на этом острове красивых ракушек. Давайте соберем для Лунтика ракушки. А пока собираем, повторяйте за мной слоги: ала– улу – илы – оло. (Дети собирают ракушки и повторяют за логопедом слоги.)
7 Автоматизация [л] в словах.
Логопед:
Как много ракушек мы собрали. А теперь можно поиграть. Лунтик очень любит играть в мяч. Давайте покажем ему игру «Один – много»
Игра «Один -много» (логопед бросает детям мяч и называет слова в единственном числе, а дети образуют от них множественное число)
Пчела – пчелы
Скала – скалы
Акула –акулы
Пила – пилы
Школа –школы
Шпала - шпалы
8. Развитие фонематического слуха.
Игра «Накорми Лунтика»
Логопед: Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием. А теперь наступило время немного отдохнуть. Лунтик очень проголодался. Накормим его?
Дети: Да.
Логопед : Выбирем для Лунтика те продукты, в названии которых есть звук [л]
Детям предлагается выбрать картинки, в названии которых есть звук Л (яблоко, колбаса, молоко, клубника, булка)
9. Физкультминутка.
Логопед: После сытного обеда Лунтик предлагает нам поиграть вместе с ним.
Игра «Пила» Дети парами, взявшись руками крест -накрест, пилят «бревна» (нижнюю пару рук) и декламируют:
Заработала пила
Зажужжала, как пчела,
Пропилила кусок,
Наскочила на сучок,
Треснула и стала –
Начинай сначала!
10. Автоматизация [л] в предложениях.
Игра: «Куда спрятал Лунтик?» Составление предложений с предлогами.
Логопед: Лунтик любит прятать разные предметы.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:
Куда Лунтик спрятал морковь? (яблоко, тыкву)
Ответы детей (Лунтик спрятал морковь на стул.
Лунтик спрятал яблоко в коробку. Лунтик спрятал тыкву под лавку.)


Логопед: Молодцы! Вы справились с заданием, а теперь давайте вернемся на наш корабль. Нам пора возвращаться обратно. А на обратном пути расскажем стишок про Лунтика.
11.Автоматизация [л] в чистоговорках.
Дети за логопедом повторяют чистоговорку и массируют пальцы рук пружинкой Су – Джок.
Ла –ла – ла, стоит Лунтик у стола.
Лу –лу –лу, подойдем и мы к столу.
Лы –лы –лы, Лунтик вымыл все столы.
Ла – ла – ла, Лунтику мед несет пчела
Ла –ла – ла, Лунтик, как идут дела?
12. Итог занятия.
Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие.
Какие задания были сложными для вас?
Какие понравились игры?
13. Оценка работы детей.
Логопед:
Вы прекрасно играли, и Лунтик вам очень благодарен и дарит на память о нашем путешествии картинку – раскраску.

Тема: «Автоматизация звука [Л] в предложении»

Цели:

  • развивать навык правильного произнесения звука [Л];
  • развивать грамматический строй речи;
  • развивать навык составления предложений;
  • развивать навык звукового анализа;
  • развивать артикуляционную моторику.

Ход занятия

I. Организационный момент

Артикуляционная гимнастика по схеме-подсказке:

  • иголочка
  • качели
  • лошадка
  • змейка
  • молоточек
  • пароходик
  • вкусное варенье

Ребенок по схеме называет упрежнение и выполняет его у зеркала.

II. Основной этап

. Игра «Найди пару».

Логопед предлагает ребенку познакомиться с героем занятия, девочкой, которую зовут Мила.
Логопед просит ребенка найти пары слов на картинке, назвать их и объяснить, по какому принципу он их объединил. Образец: Лошадь и лама - животные.



Молоток и пила - инструменты.
Стол и стул - мебель.
Без лампочки лампа не сможет освещать комнату.
Без весла на лодке нельзя плыть.

. Игра «Где спрятался звук [Л]?»

Используя это же пособие, логопед просит назвать слова, в которых звук [Л] стоит в начале слова, затем в конце, в середине.
Звук [Л] стоит в начале: лошадь, лама, лампочка, лампа, лодка.
Звук [Л] стоит в конце: стол, стул.
Звук [Л] стоит в середине: пила, молоток, весло.

Логопед предлагает ребенку помочь Миле сделать покупке в магазине одежды, выбрав только те слова, в которых есть звук [Л].
Ответ должен начинаться со слов: «Мила купила…»

Мила купила платок, футболку, блузку, платье, лосины, колготки.

После выполнения задания, логопед просит ребенка назвать одежду, которую Мила оденет летом, в теплую погоду. Затем, ребенку предлагается назвать более теплую одежду.

Логопед рассказывает ребенку, что у Милы много игрушек и ей нужно помочь придумать имя, каждой. Главное условие - в имени должен быть звук [Л]. Ответ должен начинаться со слов: «Мила назвала куклу…»


Мила назвала куклу Ланой, Аллой, Ладой.
Мила назвала гнома Володей, Павлом, Кириллом, Данилой.

После выполнения задания, логопед предлагает ребенку помочь Миле навести порядок в комнате и расставить игрушки по местам.
Пример: «Мила поставила куклу Аллу на полку, а гнома Володю посадила на стул»

. «Мини-текст по цепочке»

Логопед рассказывает ребенку историю про Милу, используя схему-подсказку.
Из-за облаков показалось солнышко. Мила взяла лопату, грабли и посадила фиалки. После этого Мила вымыла ладони мылом и вытерла их полотенцем. Девочка утомилась, села на стул отдохнуть.
После своего рассказа логопед задает ребенку вопросы:
- Какие цветы посадила Мила?
- Мила посадила фиалки.
- Какая погода была нас улицу?
- Выглянуло солнышко.
- Чем Мила вымыла ладони?
- Мила вымыла ладони мылом.
- Что потом сделала Мила?
- Мила села отдохнуть на стул.
После ответа на вопросы логопед просит ребенка самостоятельно рассказать историю про Милу, используя схему-подсказку.

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Поронайск .

Тема

Дата проведения: 27.01.12.

Учитель-логопед: Писарева Т.С.

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах,предложениях, тексте.

Цель

Задачи:

Коррекционно-образовательная :

Коррекционно-развивающая :

Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»;

Коррекционно-воспитательная :

Тип занятия : закрепление

Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.

Раздаточное

Словарная работа: )

Форма организации : индивидуальная.

Методы и приёмы

: устный ответ,

Педагогические технологии:

игровые технологии;

компьютерные технологии.

Ход:

1.Организующий момент.(Мобилизирующая часть занятия)

Здравствуй, Сергей! Я предлагаю тебе определить какое у тебя сегодня настроение.(плохое, хорошее, отличное) «Смайлики».

2. Введение в тему . Тему занятия подскажут тебе эти картинки.(Лайнер, пилот)

Это Лайнер - воздушный вид транспорта,…..Слайд №3

Какой первый звук в слове (Лайнер)

Пилот-это профессия, человек который управляет лайнером в небе.

3. Сообщение темы . Сегодня мы продолжим работу со звуком (Л).

Сегодня мы с тобой отправимся в небольшое путешествие на лайнере.

Ты – пилот.

4.Подготовка у путешествию .

а) Моторика для рук «Кулак-ребро-ладонь».

б) Артикуляционная гимнастика.(чтобы язычок был сильным и чётко произносил наш звук, выполним гимнастику для языка).(упражнения выполняем под счёт до пяти: количество выполнения упражнений-5)

Упражнения «Улыбка», «Лопаточка», «Накажем непослушный язычок», «Качелька», «Чашечка». «Грибок».Произнесение звука (Л-Л-Л- многократно и отрывисто; попеременно шепотом, тихо, громко). «Пароход гудит»-Ы-Ы-Ы(громко, тихо, шепотом)

в) Характеристика звука (Л)- губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка поднят к верхним зубам. Это согласный звук, твёрдый.

б) Дыхательные упражнения(надувание щёк одновременно и поочерёдно).

5. Автоматизация звука (Л) в слогах и словах.

Летим над горами.Слайд №4

(произношение слоговых рядов: ла-ло-лу-лы; ал-ол-ул-ыл)

Каждый пилот должен хорошо слышать и узнавать звук лайнера.

Игра: «Регулировщик ».Если услышишь звук (Л), то подними сигнальчик. Л- зелёный сигнал, нет (Л)- красный сигнал.

Слова(лампа, штурвал, салон, пилот, ракета)

Какие слова запомнил?

Какие слова непонятны?

Какое слово лишнее?

Пролетаем над полями. Слайд №5. Игра «Самый внимательный ».

(ландыш,лук, белка, дятел,) запомни как они расположены. А теперь произнеси их в той же последовательности. Покажи цифрой место звука в слове.

Продолжим наше путешествие. Игра «Рассыпушки». Слайд №6 . На небе рассыпались звуки, собери рассыпанные звуки и получится слово.

(о л а б к о)- облако- произнеси слово ласково (облачко) а если их много – облака.)

(подбор слов- действия; признака).

Облако по небу что делает? (плывёт) ; облако по цвету какое (белое)

6. Автоматизация звука (Л) в предложении , небольшом тексте . Задание состав предложение из слов: (работа по карточке- облако, плывёт, белое, небу, по).- количество слов в предложении. Повтори предложение.

Нам пришла телеграмма .

Л: я прочту тебе телеграмму, а ты если услышишь звук (Л) «Поймай его рукой»

Л: повтори за м ной.

По небу голубому

На белом – белом облачке

Плывёт наш лайнер к дому,

Словно в мягкой лодочке.

Самостоятельное проговаривание.(2 раза)

7.Дом.зад.

8. Итог. Вот и завершилось наше путешествие. Какой звук нам помогал путешествовать?

Давай проверим твое настроение. «Смайлик».

Самоанализ логопедического занятия.

Тема занятия : Автоматизация звука (Л) в слогах, словах, предложениях, тексте.

При подготовке занятия учитывалось: особенности учащегося: возраст; логопедическое заключение: нарушения звукопроизношения выраженное недостаточностью всех средств языка с преобладанием смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень; здоровьесберегающий фактор.

На логопедическом занятии решались следующее

Цель : формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Задачи:

Коррекционно-образовательная :

Уточнять правильное произношение звука (Л) в слогах, словах, предложениях;

Коррекционно-развивающая :

Развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в словах, закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Развитие грамматического строя речи;

Обогащение словарного запаса по теме «Транспорт»

Развивать мыслительные операции.

Коррекционно-воспитательная :

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов.

Тип занятия : закрепление и систематизация полученных знаний и умений.

Оборудование: Демонстрационное :компьютер; слайды.

Раздаточное : сигнальчики зелёного и красного цвета, карточки.

Словарная работа: активизировать в речи слова (лайнер, пилот )

Форма организации : индивидуальная.

Методы и приёмы : словесные, практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.

Формы, способы и средства результативности обучения : устный ответ,

индивидуальный опрос, работа по карточке.

Педагогические технологии:

игровые технологии;

здоровьесберегающие технологии;

компьютерные технологии.

Характеристика ребёнка: учащийся 3 класса; возраст-10 лет обучается по программе МСКОШИ-8 вида. Логопедическое заключение: нарушения устной речи выраженное неполноценностью всех средств языка с преобладанием неполноценности смысловой стороны речи по типу «Общее недоразвитие речи Ш уровень». (ст.ф.Дизартрии- нарушена была группа свистящих, шипящих- межзубное произношения; звук (Л)-отсутствовал в речи); прямой открытый прикус.

Логопедические занятия посещает с 1 класса

В работе прослеживалась комплексность и взаимосвязь поставленных задач с использованием разнообразных методов и современных технологий.

На занятии соблюдалась структура индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения

Пальчиковая гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Работа над звукопроизношением (в слогах. словах, предложения, тексте)

Фонематическое восприятие

Психические процессы

На занятии для закрепления звука использовались различные анализаторы:

Зрительный;

Слуховой;

Тактильно-мышечный;

Мотивационный.

Считаю, что на занятии была установлена хорошая психологическая обстановка, т.к. наблюдалась организованное начало занятия. Прослеживалась связь содержания занятия с интересами ребёнка.

Коррекционная направленность занятия: подобраны специальные упражнения на развитие высших психических функций ребёнка. («Лишнее слово»; «Самый внимательный», «Рассыпушки»). Обогащение словаря существительными множественного числа, уменьшительно-ласкательным суффиксом; составление простого распространённого предложения; обогащение словаря по теме «Транспорт»; регулярное закрепление навыков чтения. Развитие связной речи по нарастающей сложности.

Считаю, что реализовать поставленные задачи удалось.