Сценарий мероприятия по пдд доу шагающий автобус. Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Шагающий автобус

С началом учебного года ГИБДД Владивостока проводит занятия со школьниками вблизи пешеходных переходов
Акция «Шагающий автобус» проходит во Владивостоке в рамках профилактического мероприятия «Первоклассная дорога в школу». Участниками стали ученики МБОУ «НОШ № 10». По традиции перед началом занятий инспектор по пропаганде ГИБДД провела с детьми инструктаж, о том, как обезопасить свою жизнь от несчастных случаев на дороге и составила маршрут движения.
Особое внимание полицейские уделяют применению световозвращающих элементов. Ведь главной функцией элементов - это отражение света в темное время суток. А чтобы уменьшить риск травматизма в дорожно-транспортном происшествии необходимо использовать сразу несколько световозвращающих элементов.
Так, одетые в яркие жилеты школьники вместе с полицейским отправились на улицы города изучать дорожные знаки и переходить пешеходные переходы. Ребята выстроились парами и в сопровождении сотрудника ГИБДД прошли по запланированному маршруту. Таким образом, дети на практике закрепили правила безопасного поведения на улицах города. В ходе движения школьникам рассказали, как правильно переходить проезжую часть по регулируемому и не регулируемому пешеходному переходу, а также где необходимо быть особенно внимательными.
Движение «Шагающего автобуса» не осталось без внимания прохожих и водителей. В завершении урока, все школьники получили памятки «Юного пешехода» и обещали переходить проезжую часть дороги только по пешеходному переходу.

Сценарий познавательно-интегрированного занятия дл детей старшего дошкольного возраста «Шагающий автобус».

Цель: Активизировать и проверить имеющиеся у детей старшего дошкольного возраста знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

Обучающие: формирование у детей старшего дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, в общественном транспорте;

Расширять знания детей о видах экологического транспорта, о дорожных знаках;

Развивающие: Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД,

Развивать внимание, мышление, устную речь, память;

Воспитательные: Воспитывать культурного пешехода, пассажира; желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения, правила поведения в общественном транспорте;

Воспитывать у детей уважительное отношение к ПДД и желание следовать им, желание помочь другим в сложных ситуациях;

Воспитывать отрицательное отношение к нарушителям норм поведения и ПДД.

Образовательные:

Вырабатывать у дошкольников привычку соблюдать ПДД, быть грамотными пешеходами и пассажирами.

Форма поведения: развлечение.

Предварительная работа: Заседание комиссии, подготовка слайдов, изготовление макета, чтение художественной литературы, разучивание стихов, оформление наглядных пособий зала по ПДД.

Формы работы: коллективная (песни, игры, викторины), индивидуальная

(чтение стихов, ответы на вопросы).

Материалы и оборудование: макет автобуса, индивидуальные цветные кружки (билеты), прямоугольные полоски белого цвета, дорожные знаки, экологические эмблемы, костюм водителя автобуса, костюм дорожного инспектора, костюм Шапокляк, средство ТСО (презентация, буклеты), фонограммы в аудиозаписи.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Действующие лица.

Взрослые:

Инспектор ДПС

Водитель автобуса

Старушка Шапокляк

Дети:

Юные Помощники Инспекторов Дорожного Движения

Пассажиры автобуса

Звучит музыка. Дети входят в зал вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как надо вести себя на дороге, то есть о безопасности. И поможет нам в этом наш гость - инспектор дорожного движения.

В зал маршевым шагом входит инспектор с юными помощниками дорожного движения.

Инспектор: Разрешите представиться.

Инспектор дорожного движения Свистулькин, прибыл для выполнения особо важного задания.

Многоуважаемые воспитанники детского сада, совсем скоро, вы покинете эти стены, и вам предстоит учиться в школе. Многим из вас самим нужно будет преодолевать путь от дома до школы, а кому-то даже пользоваться общественным транспортом. Чтобы со всем этим справить и не ошибиться, нужно знать много правил. Помогут нам сегодня мои помощники.

ЮПИД читают стихи о ПДД:

По дороге в детский сад мы встретили почтальона, который вручил нам вот это письмо. От почтальона мы узнали, что его хотела украсть Старушка Шапокляк, но он всё - таки смог доставить письмо адресату.

Инспектор (замечает у одного из ребят конверт):

Мне, кажется, я догадываюсь от кого это письмо. Ребята, давайте все вместе узнаем, что же внутри.

На видеоэкране появляется изображение Чебурашки и Крокодила Гены.

Инспектор открывает конверт, читает письмо.

«Дорогие, друзья!

Пишет вам Крокодил Гена.

Совсем скоро мой юный друг Чебурашка пойдёт в школу. Мы живём в большом городе, и школа находится очень далеко от дома. Чебурашке самому нужно будет ходить туда, а может даже ездить на автобусе. Мой маленький друг совсем не знает правил дорожного движения, а у меня никак не получается научить его.

Надежда только на вас.

С уважением, Гена Крокодил»

Инспектор: Ребята, мы с вами тоже живём в большой красивой станице. По её улицам движется много машин и пешеходов - и никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие, строгие правила дорожного движения для водителей и для пешеходов. Выходя из дома и отправляясь в детский сад - вы переходите дорогу. Едете с мамой на автобусе или с папой на машине - вы становитесь участниками дорожного движения, а значит должны знать правила.

Многие из них вы уже знаете. Поэтому я предлагаю вам отправиться в путь и помочь Чебурашке. Вы готовы?

Дети. Готовы.

Инспектор. Сейчас я это проверю! Каждый день вы выходите из дома, чтобы отправить в детский сад, в магазин или в гости. Хотите вы того или нет, но, оказавшись на улице, вы непременно становитесь участниками дорожного движения - пешеходами. Кто же такой пешеход?

(ответы детей)

Да, это любой человек, находящийся на дороге, но не в транспортном средстве. Если же вы едете, но управляет транспортным средством другой человек, значит вы - пассажир.

Представьте, что мы с вами вышли на улицу. Какие правила должен помнить и соблюдать пешеход?

(ответы детей)

1. Если вы не собираетесь переходить дорогу, не приближайтесь к проезжей части и не выходите на нее.

2. Находясь на тротуаре или обочине, держитесь как можно дальше от проезжей части.

3. Не играйте на обочине или тротуаре. Играя, вы мешаете прохожим; увлекаетесь и забываете, что находитесь в опасном месте.

4. По обочине дороги идите только навстречу движущемуся транспорту.

5. Идите именно по тротуару, а не рядом с ним, по проезжей части или по газону.

6. Будьте внимательны, если видите знаки «Выброс гравия», «Скользкая дорога», «Опасный поворот». (Инспектор предлагает детям выбрать первые два знака из имеющихся (эти знаки уже известны детям). Затем знакомит со знаком, который называется «Опасный поворот»).

Инспектор. Чем воспользуется пешеход, чтобы прибыть поскорее в пункт назначения?

Дети. Транспортом.

Инспектор. Куда направляется пешеход, чтобы сесть в общественный транспорт?

Дети. На остановку общественного транспорта.

Инспектор подводит детей к остановке.

Инспектор. Как должен вести себя пешеход, находясь на остановке и ожидая прибытие общественного транспорта?

(ответы детей)

1. Нельзя подходить к краю тротуара.

2. Нельзя выходить на проезжую часть.

3. В ожидании транспорта следует стоять или сидеть спокойно.

4. Подходить к дверям транспорта можно толь после его полной остановки.

Инспектор. А теперь давайте подумаем, какая опасность для пешехода может возникнуть в тот момент, когда автобус подъезжает к остановке?

(ответы детей)

Инспектор. Итак, на остановке много людей. При подходе транспорта порой возникает толчея. Кто-нибудь может нечаянно толкнуть вас под колёса. Подъезжающий автобус может случайно занести на тротуар. Если вы будете стоять на самом краю, то автобус, вероятно, собьёт вас. Поэтому нужно быть очень внимательными и смотреть по сторонам.

Покажите, как вы это делаете.

Инспектор. Мы с вами находимся на автобусной остановке. Посмотрите, автобус уже подошел. Кто из вас знает, что нужно для того, чтобы занять место в автобусе.

Дети. Купить билет.

Инспектор. Правильно. Нужно купить билет. Для этого мы отправимся в кассу, где их продают.

Дети подходят к кассе и видят вывеску «Билетов нет». Рядом с кассой появляется Старушка Шапокляк.

Шапокляк. Что? В путешествие собрались? Ничего у вас не получится. Потому что все билетики у меня (хвастает билетами).

Инспектор. Это не правильно. Автобус - это общественный транспорт, мы все имеем право им пользоваться. Уважаемая шапокляк, ты должна позволить ребятам занять места в автобусе и отправиться в путь.

Шапокляк. Хотите просто так получить билетики? Не получится! Прежде чем занять место в автобусе вы должны пройти не простое испытание. Ответить на очень сложные вопросы. С чем вы, конечно же, не справитесь.

Инспектор. Шапокляк, наши ребята уже взрослые, совсем скоро они пойдут в первый класс. Может быть, мы всё-таки попробуем выполнить твои задания. Нам очень нужно отправиться в путь.

Шапокляк. Хорошо. Но у вас всё равно ничего не получится.

На экране появляются видео вопросы. Дети поочерёдно отвечают на них. Получают билет в форме огонька красного, жёлтого или зелёного цвета и занимают место в автобусе согласно цвету билета. Когда у Шапокляк не остается ни одного билета, она сердится и убегает.

Водитель автобуса. Уважаемые пассажиры! Я рад приветствовать вас в салоне своего автобуса, который движется от солнечной энергии. Эту энергию можно получить от специальных эко батарей (показывает детям). Но дело в том, что эти батарее пассажиры моего автобуса зарабатывают сами. Вы готовы к такому путешествию? (да)

Попрошу вас во время пути соблюдать правила поведения пассажиров в транспорте.

1. Не прислоняться к дверям.

2. Не отвлекать водителя во время управления.

3. Уступать место старшим.

4. Не залазить с ногами на сиденье.

5. Не кричать и не играть с товарищами в активные игры.

6. Не сорить в транспорте.

7. Держаться за поручни.

Наш автобус отправляется. Убедительная просьба пристегнуть ремни безопасности.

Проводится зрительная гимнастика «Право-лево» (дети прикладывают руку ко лбу, изображая «Козырёк», поочерёдно смотрят на право, на лево, поворачивая голову. Затем, работают только глаза без поворота головы).

На экране появляется видео «вид дороги»

Водитель автобуса. Уважаемые пассажиры! Через несколько минут наш автобус прибывает на станцию «Перекрёсткино». Станция названа в честь знаменитого перекрёстка двух дорог, который нам сейчас предстоит пересечь.

(на экране вид «ПЕРЕКРЁСТОК», светофор, пешеходная дорожка), автобус притормаживает и останавливается.

Водитель автобуса. Попрошу минуточки терпения (на светофоре загорается красный свет, дети объясняют инспектору, почему остановился автобус, после чего автобус продолжает движение).

Водитель автобуса. Наш автобус прибыл на станцию «Перекрёсткино». Пассажиры могут выйти из автобуса. Время стоянки 5 минут.

Инспектор. Подождите, ребята, не спешите. Посмотрите, что творится на улицах. Народ толпится и шумит. Мне нужно обязательно во всём разобраться. Я надеюсь вы мне поможете? (да)

ЮПомощники напоминают, как нужно выходить из автобуса: не суетиться, так как можно споткнуться и упасть под колёса транспортного средства. Опасно также задерживаться при выходе. Ведь водитель может не заметить замешкавшегося пассажира и закрыть двери.

Поочерёдно, по команде ЮПомощника из автобуса выходят «Красные», «Желтые», «Зелёные».

Инспектор. Я провёл расследование и выяснил. В этом городе творится неразбериха. Что-то непонятное случилось с пешеходными переходами, они исчезли. Машины мчат безостановочно, а пешеходам невозможно попасть на другую сторону улицы. Я узнал из своих достоверных источников, что это проделки нашей старой знакомой Старушки. Ночью она стёрла все пешеходные переходы. Но мы в силах помочь жителям города, если покажем свои знания по правилам дорожного движения.

Команды подходят к столам, на которых расположены макеты автомобильных дорог с движущимся транспортом, но пешеходных переходов нет. Дети должны восстановить переходы путём ответов на вопросы по ПДД. Каждый правильный ответ -одна полоска «ЗЕБРЫ», выигрывает та команда, которая первой восстановит «пешеходный переход». В награду за выполненное задание команды получают «Эко БАТАРЕИ».

Инспектор. Вот мы и помогли жителям города. Нам пора продолжать путь.

Водитель автобуса . Уважаемые пассажиры! Попрошу занять места в автобусе.

Инспектор: помощников попрошу проверить состав пассажиров в автобусе.

Проводится физминутка «Красный - хлопай, Желтый - руки вверх, Зелёный - рулит…»

Водитель автобуса. Если все в полном составе, дозаправка произведена, тогда пристегните ремни, наш автобус отправляется. Следующая станция «ПЕРЕДЫШКИНО»

Звучит весёлая музука. Автобус продолжает путь. На экране изображение дороги.

Водитель автобуса . Уважаемые пассажиры! Наш автобус через несколько минут совершит остановку для дозаправки на станции «Путаница».

Автобус останавливается, команды «Красные», «Желтые», «Зелёные» по команде ЮПомощников высаживаются так же, как и предыдущей станции. На экране транслируются дорожные знаки «Предписывающие», «Информационные», «Знаки сервиса».

Инспектор. Дорогие друзья! На этой станции мы можем отдохнуть, утолить голод и жажду, посетить, врача, сделать осмотр и ремонт транспортного средства.

Но мне кажется, что перед нами здесь уже кто-то побывал (инспектор замечает путаницу в знаках). Вы догадываетесь кто? Нам опять нужно применить свои знания по ПДД.

Командам необходимо назвать знак, группу, к которой он относится, и указать место, где он должен находиться (в награду за выполненное задание дети получают Эко батареи). Водитель автобуса. Уважаемые пассажиры! Наш автобус готов к дальнейшему следованию. Просьба пассажиров занять свои места и пристегнуть ремни безопасности.

Звучит весёлая музыка. Автобус продолжает путь. На экране изображение дороги.

Водитель автобуса. Наш автобус прибыл в конечный пункт назначения. Убедительная просьба, соблюдать правила поведения при выходе из автобуса.

Благодарю всех пассажиров этого рейса за помощь в заправке автобуса экологически чистым топливом. Желаю удачи всем участникам дорожного движения! До новых встреч!

(Пассажиры выходят из автобуса. На экране появляется изображение Чебурашки).


Инспектор. Наш путь был долгим, но интересным. Мы узнали много нового, вспомнили ранее полученные знания по ПДД.

(на экране появляется изображение портфеля)

Что мы положим в портфель?

Ответы детей: правила поведения пешеходов, на остановке, в общественном транспорте, на перекрёстке; дорожные знаки: «запрещающие», «предписывающие», «информационные», «знаки сервиса»; солнечную батарейку с изображением экосимволики 2017 года, чтобы Чебурашка и Гена крокодил пользовались только экологически чистым транспортом, который не загрязняет атмосферу.

(Появляется Шапокляк)

Шапокляк. Как же я? Вы про меня совсем забыли? Но ведь я сопровождала вас на всем пути.

Инспектор. Забудешь такое!!! Ведь ты мешала нашему путешествию!

Шапокляк. Я больше не буду!! Я внимательно наблюдала за вами и узнала много важных и полезных правил по ПДД, которые теперь обязательно буду выполнять.

Инспектор. Простим? Поверим?

Шапокляк. Вот спасибо! А у меня для вас и подарочек припасен. Только я не знаю что это такое. (дарит фликеры)

Инспектор. Дети, вы знаете, что это такое?

(Дети отвечают)

Шапокляк. Да, да!! Чтобы вы все были лучше видны в темноте, а вот такие (показывает на водителя автобуса) случайно ни на кого не наехали.

Инспектор. Шапокляк, ты опять?!

Водитель автобуса. Если в моем автобусе будут путешествовать только такие пассажиры, а на остановках такие пешеходы, какими были сегодня ребята, то несчастных случаев будет гораздо меньше. Поэтому на память о сегодняшнем путешествии я хочу вручить всем пассажирам автобуса Документ «Знаток ПДД»»

Инспектор. До новых встреч! Мне пора на встречу с другими ребятами, а автобус должен вернуться в парк на техосмотр.

Цели: — продолжать знакомить детей с правилами поведения на улице и в транспорте;

  • закрепить правила перехода улицы;
  • закрепить понятие «пешеходный переход», сигналы светофора.

Ход занятия:

Коммуникативно-речевая игра “Милый друг”

Цель: настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: — Ребята, мы сейчас отправимся на прогулку по улицам нашего большого города. Скажите, как называют людей, идущих по улице?

Дети: — Пешеходы.

Воспитатель: — А, для пешеходов существуют правила дорожного движения.

  1. ребенок — Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда.

  1. ребенок — Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход.

  1. ребенок — По городу, по улице

Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть в просак.

  1. ребенок — Все время будь внимательным

И помни на перед: Свои имеют правила Шофер и пешеход.

Я. Пишумов.

Воспитатель: — Ребята, смотрите кто это к нам идет на встречу?

Дети: — Незнайка!

Воспитатель: — Но Незнайка чем-то огорчен. Скажи Незнайка, что с тобой случилось?

Незнайка: — Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи, То в друг автобус на пути. Признаться, честно, я не знаю, Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите

И, если можно расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Воспитатель: — Незнайка не огорчайся. Наши ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе не только расскажут, но и покажут, как вести себя на улицах города.

Воспитатель: — Итак, вышли мы на улицу и пошли гулять по … забыла. Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?

Дети: — Тротуар.

Воспитатель : — Правильно, дети. Пешеходы идут по тротуару. А по какой его стороне?

Дети: — По правой.

Воспитатель: — Правильно, по правой. Что бы не мешать другим пешеходам. Но в пешеходном деле самое главное и трудное переходить дорогу. Вот и ответьте, пожалуйста на вопрос: где пешеходы должны переходить улицу?

Дети: — Подземный переход, пешеходный переход или зебра.

Воспитатель: — Правильно, улицу переходят в строго определенном месте. И это подземный переход, пешеходный переход или зебра.

Ребята, а какие у пешеходов есть помощники?

Дети: — Регулировщик, светофор.

  1. ребенок: — Полицейского пост

Очень важен и не прост. Он следит, чтоб все в пути Знали, как себя вести.

  1. ребенок: — У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто С пешеходом разговор.

Свет зеленый — проходи!

Желтый – лучше подожди!

Если свет зажегся красный –

Двигаться опасно!

Наберись терпенья.

Изучай и уважай

Правила движенья.

Воспитатель: — Ребята давайте поможем Незнайке запомнить сигналы светофора.

Проводится игра «Светофор» .

Цель: закрепить представления детей о назначении светофора и его сигналах.

Ведущий переключает сигналы светофора.

  • на зеленый дети шагают на месте;
  • на желтый хлопают в ладоши; — на красный соблюдают тишину.
  1. ребенок: — Движением полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

  1. ребенок: — Шагая осторожно,

За улицей следи – И только там, где можно Ее переходи!

Воспитатель: — Молодцы, дети! Вы правильно все показали и рассказали.

Незнайка, ты запомнил сигналы светофора?

Незнайка: — Да и теперь я знаю, где и как переходить улицу. Спасибо ребята!

Вы очень мне помогли. До свидания!

Воспитатель: — Ребята, я думаю, что нам пора возвращаться в детский сад.

Но вернемся мы на автобусе. Идем на остановку. А вот и автобус.

Занимаем места, садимся поудобнее, и отправляемся в путь (дети садятся). Воспитатель: — А, пока мы будем ехать, расскажите о правилах поведения в общественном транспорте.

Дети: — Во время движения нельзя трогать двери. Нужно ждать пока их откроит водитель. Нельзя бегать по салону.

Воспитатель: — А можно разговаривать во время движения с водителем?

Дети: — Нет, водитель отвлекается.

Воспитатель: — А можно высовываться из окна?

Дети: — Нет, это опасно.

Воспитатель: — Можно громко разговаривать?

Дети: — Нет, это мешает другим пассажирам.

Воспитатель: — Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести. На этом наша прогулка заканчивается. Спокойно выходим из автобуса, снова становимся пешеходами и возвращаемся в группу.

Экскурсия по ПДД в старшей группе № 7

Акция « Шагающий автобус»

Цель:
Познакомить детей с правилами дорожного движения и правилами поведения на дороге.
Задачи:
1. Учить детей различать и называть дорожные знаки. Продолжать знакомить детей с правилами перехода через дорогу, используя дорожную ситуацию.
2. Развивать мышление, внимание и память, пополнять активный словарь.
3. Воспитывать культуру поведения на дороге, дисциплинированность, уважительное отношение к правилам дорожного движения.
Ход: экскурсии (беседа):
Все, конечно знают, что по городским улицам движется огромное количество машин и людей. Как же делят между собой люди и машины эти улицы? Улицы разделены между водителями и пешеходами так: пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части.
Тротуары - это пешеходные дорожки, окаймляющие с двух сторон проезжую часть и отделенные от нее бордюром. Представьте себе, что вам нужно перейти на другую сторону проезжей части. Для этого нужно воспользоваться правилами перехода. Прежде всего нужно помнить, что пешеходные переходы бывают регулируемые (это когда есть светофор) и не регулируемые (без светофора). Наземные пешеходные переходы обозначают на мостовой белыми (желтыми) полосками и называют “зеброй”.
Как вы думаете, почему? Кроме “зебры” пешеходный переход обозначается специальным предупреждающим знаком, который называется “пешеходный переход” (на синем фоне белый человечек, шагающий по “зебре”).
На регулируемом перекрестке помогает движению транспорта, пешеходов главный и нужный помощник - светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам, ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.

Светофор - друг пешехода,

Он стоит у перехода,

Он сигналы подает:

Ждать или идти вперед.

Светофор, светофор,

Наш помощник с давних пор!

Если вспыхнет красный свет,

Значит перехода нет.

Если желтый - стой и жди,

А зеленый свет - иди!

Светофор, светофор.

Наш помощник с давних пор!
Пересечение двух дорог называется перекрестком. Движение на перекрестке обычно регулируется светофором.
Нельзя пешеходам переходить через перекресток по диагонали, можно только под прямым углом.
Пешеходы, идущие по тротуару – должны придерживаться правой стороны, чтобы не спотыкаться, не сталкиваться, не обходить встречных, сворачивать в сторону.
Если дети идут стройными парами друг за другом, то такой строй называется “организованная колонна”. Такая колонна обозначается спереди и сзади флажками.
При переходе проезжей части колонна идет быстрым шагом, при этом не толкаясь, не отставая друг от друга, но и не бегом! Если во время движения колонны сменился сигнал светофора на запрещающий (красный), то колонна все равно продолжает движение, а автомобили, остановившись пропускают колонну.
Дети дошкольного возраста не должны пересекать проезжие части без сопровождения взрослых. Это опасно!
Через улицу надо переходить спокойно, не выскакивать на проезжую часть, как только загорелся зеленый свет, а сначала внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.
При переходе не регулируемого перекрестка нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части - направо. Убедившись в отсутствии транспорта - переходить дальше.
Самое опасное, когда ни водитель, ни пешеход не видят друг друга до самого последнего мгновения. Например, нельзя выскакивать на проезжую часть из-за густых кустов, высоких сугробов или стоящей у обочины машины.
Особенно внимательными старайтесь быть, когда ждете транспорт на остановке. Никогда не подходите близко к проезжей части. Если вы приехали на автобусе, вышли из него, не торопитесь обходить автобус ни спереди, ни сзади. Лучше подождите, когда автобус отъедет от остановки.

Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи

бегут, бегут друг друга обгоняя.

Регулировщик - светофор, как дирижер в оркестре,

Укажет он кому идти, кому стоять на месте.

Наезда можно избежать и столкновения тоже –

На перекрестках всех дорог - Наш светофор поможет.

Со светофором я дружу, внимательным бываю.

На красный свет я не хожу, зеленый ожидаю.

Подвижная игра «Светофор»

Трое детей берут три кружка:желтый, зеленый.красный

Остальные дети выполняют роль автомобилей.

Ребенок поднимает красный кружок-машины стоят на месте.

На желтый сигнал –приготовились.

На зеленый двигаются.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 « Солнышко» п.Красноармейский

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

социально-коммуникативному развитию по теме:

«Путешествие в школу на шагающем автобусе»

Балакина А.Н.

Шептий О.П.

Воспитатель

старшей группы

п.Красноармейский

2017г.

Цель:

Пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения;

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

Обеспечение безопасности детей.

Задачи:

Закрепить у детей навыки безопасного, культурного поведения на дорогах.

Вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Участники:

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко» Лысенко В.В.

Старший воспитатель Балакина А.Н.

Воспитатель старшей группы Шептий О.П.

Дети старшей группы

Отряд ЮИД МБОУ Красноармейской СОШ

Организатор отряда ЮИД Логачева С.В.

Директор МБОУ Красноармейской СОШ Гришина Л.В.

Предварительная работа:

Повторение правил дорожного движения с детьми в группе;

Разучивание стихотворений о ПДД;

Чтение художественной литературы (Серия рассказов из книги А. Дорохова «Зеленый! Желтый! Красный!», С. Волков «Про правила дорожного движения», стихотворения С. Маршака «Милиционер», «Светофор»; С. Михалков «Шагая осторожно», «Светофор»; Я. Пишумов «У любого перекрестка», «Регулировщик»; В. Кожевников «Светофор», В. Семерин «Запрещается-разрешается» и др.).

Материалы и оборудование:

Шагающий автобус, дорожные знаки, костюмы героев.

1.Вводная часть:

- беседа о правилах дорожного движения

Физическая минутка

2. Основная часть:

Экскурсия на шагающем автобусе в школу

Встреча с героями сказок

Сюрпризный момент встреча с отрядом ЮПИД МБОУ Красноармейской СОШ

Беседа с директором школы Гришиной Л.В.

3. Заключительная часть:

Обобщение

Изготовление макета « Улица поселка»

Анализ НОД

Ход НОД

Экскурсия: «Путешествие на шагающем автобусе в школу»

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в маленькое путешествие на автобусе по безопасному маршруту к школе. Итак, мы встали парами, вышли на улицу и идем как? …спокойным шагом, по … тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам , которые идут навстречу.. Как быть? На пути нам будут встречаться «дорожные загадки», герои сказок. Поскольку, вы скоро пойдете в школу, изучение безопасного маршрута вам жизненно необходимо.

Первым героем встретившимся дошкольникам был Заяц.

Он предложил ребятам поиграть в игру:

Заяц :

Чтобы двигаться вперед, предлагаю вам поиграть в игру?!

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто из вас в автобусе тесном, уступил бабуле место?

Кто кричит, толкается и на всех ругается?

Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Кто из вас идет вперед только там где переход?

Воспитатель :

Молодцы ребята

Воспитатель:

Зайчик, предлагаю тебе отправиться с нами на шагающем автобусе в школу?

Заяц :

Спасибо ребята, с радостью!

Выйдя за территорию МБДОУ, дошкольники встретили Мишку.

Медведь: Здравствуйте дети, куда путь держите? А я вот хочу перейти дорогу, но не знаю как? Вы мне поможете? Я не слышу?!?!?! Молодцы. Ребята отвечают, что переходить дорогу можно только по переходу. Мы направляемся к школе, там есть переход. Мы тебя проводим и расскажем стих про него.

Эта «зебра» не живая

И детей, и взрослых ждет.

Пешеходам помогает,

Через улицу ведет.

Медведь:

Спасибо ребята, я запомню это стихотворение и не буду больше бояться переходить дорогу.

У ворот школы ребят встретила Лисичка. Она предложила детям разгадать загадки про дорожные знаки.

Лиса :

Добрый день детишки!

Я не пропущу вас в школу, пока не отгадаете мои загадки!

Дорожная азбука не так уж проста вы знаки повторите-ка пока!

Загадка 1

Я хочу спросить про знак

нарисован он вот так

В треугольнике ребята

Со всех сторон бегут куда то («Дети»)

Загадка 2

В синем круге пешеход

Не торопиться идет

Дорожка безопасна

Здесь ему не страшно ( Пешеходная дорожка)

Воспитатель : молодцы ребята. Спасибо лисичка, мы теперь все будем знать!

Ребята предложили Лисичке отравиться с ними.

Сюрпризным моментом стало появление ребят отряда ЮПИД Красноармейской средней школы.

Дошкольники задают вопросы отряду ЮПИД:

    Как называется ваш отряд?

    Для чего нужен ваш отряд?

Юпидовцы научили ребят безопасно переходить дорогу по пешеходному переходу. Организатор отряда ЮПИД Логачева С.В. пригласила ребят ознакомиться со школой, где их встретил директор Гришина Л.В.

Она провела беседа как нужно себя вести на улице и в общественном транспорте.

В заключении ребята и школьники сделали общее фото на память.

Воспитатель: - ребята, наша экскурсия подошла к концу. Пристегните ремни, мы возвращаемся в детский сад.

Воспитатель : Теперь предлагаю нам всем вместе сделать макет улицы, по которой мы прошли сегодня.