Сложное бессоюзное предложение. Грянул гром по дебрям влажным эхо резко засмеялось

УРОК 1

ОТКРЫТЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПЕРЕЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ. ЗАПЯТАЯ И ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ В БСП

Цель урока: формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями БСП, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания.

ХОД УРОКА

Постановка учебной задачи.

Задание. Найдите «третье лишнее».

1. Снова стало слышно, как ручей шумит на дне пропасти. (К.Паустовский)

2. Хотя в болоте тихо, жить там людям лихо. (Пословица)

3. Садик у них ухоженный, домик выглядит опрятно.

(Анализируя предложения, ученики приходят к выводу, что «третьим лишним» является третье предложение, т.к. оно БСП.)

Уточнение знаний учащихся. Что вы знаете о БСП?

Анализ языкового материала.

На доске записаны предложения.

Толстые сосульки, св_савшие с крыши, о(п,б)таивали на солнце.

Капли, падая с них, звонк(а, о) уд_ряли о лед.

Задание. Составьте из простых предложений сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения.

Запишите их, составьте схемы.

Толстые сосульки, свисавшие с крыши, обтаивали на солнце, и капли, падая с них, звонко ударяли о лед.

ССП , и .

Если толстые сосульки, свисавшие с крыши, обтаивали на солнце, то капли, падая с них, звонко ударяли о лед.

СПП (Если …), .

(Когда толстые сосульки…)

(Так как толстые сосульки…)

Толстые сосульки, свисавшие с крыши, обтаивали на солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лед.

БСП ; .

Сравнивая предложения, обращаю внимание учеников на необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть на возможность передать одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями.

– Какие отличия вы можете отметить в смысловых отношениях данных предложений?

Ученики выявляют следующее: между предикативными частями ССП отношения равноправные, союз и подчеркивает последовательность происходящих действий; в СПП – неравноправные, союзы придают различные смысловые оттенки (условие, время, причина). В БСП эти отношения выражены менее четко, они зависят от содержания входящих в них предикативных частей. В БСП велика роль интонации, которая диктует необходимость постановки определенных знаков препинания.

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на ряд вопросов.

В чем же отличие синтаксической формы бессоюзного сложного предложения от союзного?

Каким образом смысловые отношения предикативных частей БСП могут влиять на выбор знаков препинания?

Работа в группах.

1. Что является синтаксическим средством связи в БСП?

2. Назовите типы БСП.

3. Выясните, в каких смысловых отношениях находятся предикативные части предложений.

4. Заполните таблицу. (Теоретический материал предлагаю из справочника Т.М.Воителевой, К.А.Войлова).

5. Какова роль интонации в БСП?

Знаки препинания Условия постановки знаков препинания Примеры
Запятая При перечислении одновременных или следующих друг за другом фактов либо явлений действительности 1, 2
Точка с запятой Достаточная самостоятельность частей, составляющих предложение 6
Связываемые части значительно распространены, и внутри них уже имеются знаки препинания 3
Между предикативными частями отмечается недостаточно тесная связь 5
В крупных комплексах, куда включаются и СПП, и ССП, и БСП 4

1. Луна стоит над прозрачной горой,
Неверным светом залита окрестность,
Ряд кипарисов выстроились в строй,
Их тени побежали в неизвестность. (В.Брюсов)

2. Его руки были сжаты в кулаки, фуражка совсем съехала на затылок, из-под задранного козырька виднелся ежик желтых волос. (В.Катаев)

3. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. (И.Тургенев)

4. Кое-где на темной воде отражались звезды; они дрожали и расплывались – и только поэтому можно было догадаться, что река текла быстро. (А.Чехов)

5. Жизнь уходила от старой веры с ее святынями все дальше и дальше; люди переставали молиться, они хотели знать. (Громов)

6. За холмами глухо прогремел гром; подуло свежестью. (А.Чехов)

Ученики выясняют, что главным, ведущим признаком, определяющим выбор запятой или точки с запятой, являются смысловые отношения между предикативными частями сложного предложения и степень их распространенности. Замедленный темп речи, паузы между предикативными частями – особенность интонации в БСП.

Закрепление.

Бессоюзные сложные предложения с запятой и точкой с запятой часто используются художниками слова в описаниях природы.

Анализ текста.

Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.

(И.Тургенев)

Определите стиль и тип речи. Аргументируйте свой ответ.

Групповая работа.

1-я группа.

1) Выпишите БСП, в которых предикативные конструкции разделяются запятыми.

2) Рассмотрите смысловые отношения между предикативными частями данных предложений.

3) Объясните знаки препинания в этих предложениях.

2-я группа.

1) Выпишите БСП, в котором между его частями ставится точка с запятой.

2) Рассмотрите смысловые отношения между предикативными частями данного предложения.

3) Объясните знаки препинания в этом предложении.

Чем объясняются различия в постановке знаков препинания во втором и последнем предложениях?

Творческое задание.

Придумайте перечислительные сложные предложения на тему «Зима в лесу».

Вывод.

Сложные бессоюзные предложения отличаются от союзных тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между предикативными частями, однако именно смыслом определяются в письменной речи знаки препинания, а в устной речи – интонацией.

Итог урока.

Как правильно расставить знаки препинания в БСП?

Домашнее задание. Составьте по два предложения на каждую схему:

(Перечисление),

(Перечисление).

УРОК 2

ЗАКРЫТЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ДВОЕТОЧИЕ В БСП.

Цель урока: формирование умений расставлять двоеточие в БСП, составлять схемы данных предложений.

ХОД УРОКА

Фронтальный опрос.

1. Назовите типы БСП.

2. При каких условиях ставится запятая, точка с запятой в БСП?

3. Какие еще знаки препинания употребляются в этих предложениях?

Постановка учебной задачи.

Рассмотрим условия постановки двоеточия в БСП.

Анализ языкового материала.

1. Я проснулась и припомнила: милый, нынче праздник твой. (А.Ахматова)

2. Так оно и было: мать уехала на праздники к родственникам. (Ю.Нагибин)

3. Широкая радуга стояла за лесами: там где-то, за озером, шел небольшой дождь. (К.Паустовский)

Групповая работа.

1. Каков порядок расположения предикативных конструкций в БСП?

2. Заполните таблицу.

3. Выясните, в каких смысловых отношениях находятся предикативные части предложений.

4. Устно произведите синонимическую замену бессоюзных сложных предложений на союзные.

5. Объясните постановку двоеточия в данных предложениях.

Закрепление.

Задание 1

1-я группа. Выпишите предложения с изъяснительной предикативной конструкцией. Объясните условия постановки знаков препинания.

2-я группа. Выпишите БСП с пояснительной предикативной конструкцией. Постройте схемы предложений.

3-я группа. Выпишите предложения с причинной предикативной конструкцией. Перестройте предложения так, чтобы получились СПП. Определите тип придаточного в полученных предложениях.

(Перед началом работы нужно расставить знаки препинания).

1. Предметы потеряли свою форму все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. (И.Гончаров)

2. Я знаю в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А.Пушкин)

3. Дружба деятельна это единственный вид дружбы, который я понимаю. (А.Герцен)

4. Весна затягивалась то теплело, то ударял мороз.

5. Стоило вглядеться в эту картину в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. (И.Панаев)

6. Я посмотрел назад то был мой старый приятель и товарищ. (И.Панаев)

Задание 2. Придумайте пояснительные предикативные конструкции к выделенным словам и поставьте соответствующие знаки препинания.

С горы открывался живописный вид…

Нас охватило чувство страха…

Я оглянулся…

Погода была прекрасная…

Задание 3. Составьте из двух простых предложений сначала сложноподчиненные, потом бессоюзные предложения. Запишите составленные вами предложения. Постройте схемы БСП.

1. Очень требовательный к себе, Лермонтов почти не печатал своих первых произведений. Он видел в них лишь ученические опыты.

2. Трудно усидеть дома. Наступает время грибной охоты.

3. Любите книгу. Она откроет вам много интересного.

4. Ноги увязли в грязи. Мы свернули с дороги.

Итог урока.

При каких условиях ставится двоеточие в БСП?

Домашнее задание. Выпишите из литературного текста 6 БСП с различными знаками препинания.

УРОК 3

ТИРЕ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Цель урока: формирование умения правильно ставить знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

ХОД УРОКА

Фронтальный опрос.

Какое утверждение является неверным?

А. Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений.

Б. В бессоюзных сложных предложениях предикативные части связываются в устной речи интонацией.

В. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях не зависят от характера смысловых отношений между его частями.

Г. В бессоюзных предложениях смысловые отношения между предложениями выражаются менее четко, чем в союзных.

Постановка учебной задачи.

Рассмотрим условия постановки тире в БСП.

Анализ языкового материала.

1. Совесть потеряешь – другой не купишь. (Пословица)

2. Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом. (М.Горький)

3. Распахнули окна – запах сосен вступил на веранду. (В.Кочетов)

4. Мир строит – война разрушает. (Пословица)

Групповая работа.

1. Заполните таблицу (продолжение). (Теоретический материал предлагаю из справочника Т.М. Воителевой, К.А. Войлова).

2. Выясните, в каких смысловых отношениях находятся предикативные части предложений.

3. Устно замените бессоюзные сложные предложения союзными.

4. Объясните постановку тире в данных предложениях.

Закрепление.

Задание 1

Бессоюзные конструкции часто используются в пословицах, поговорках, афоризмах. Они помогают сжато, лаконично выразить различные смысловые отношения.

Соберите пословицы. Запишите БСП. Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

За двумя зайцами погонишься; молвит слово; ни одного не поймаешь; соловей поет; семь раз отмерь; искру туши до пожара; один раз отрежь; кончил дело; назвался груздем; лес рубят; беду отводи до удара; лето припасает; гуляй смело; щепки летят; зима поедает; полезай в кузов.

Задание 2. Придумайте и запишите бессоюзные сложные предложения, в основе которых лежали бы такие смысловые связи: читать – все знать; отдохнуть – двигаться дальше; спокойное море – полный штиль.

Практикум.

Цель – совершенствовать навык постановки знаков препинания в БСП.

Задание 3

Группа 1. Спишите предложения, поставьте пропущенные знаки препинания. Объясните постановку тире и двоеточия.

Устно произведите синонимическую замену сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

Постройте схемы 1-го и 5-го предложений.

2. Я знал удар судьбы меня не обойдет. (М.Лермонтов)

3. Весь город там такой мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет.

4. Он засмеется все хохочут, нахмурит брови все молчат. (А.Пушкин)

5. Вдруг мужики с топорами явились лес зазвенел, застонал, затрещал. (Н.Некрасов)

6. Он поднял глаза маленькое облачко неприметно неслось по небу. (К.Аксаков)

Группа 2. Рассмотрите схемы. Составьте по одному предложению на каждую схему.

Расскажите, пользуясь схемами и своими примерами, о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях.

(Противопоставление);

2. [время] – ;

3. [условие] – ;

4. – [вывод, следствие];

5. : [причина];

6. : [пояснение];

7. : [дополнение, изъяснение].

Группа 3. Выясните смысловые отношения между предикативными частями бессоюзных сложных предложений.

Причину замените следствием и наоборот.

В каждом из предложений опустите союз и поставьте двоеточие или тире.

1. Птица жалобно кричит, так как ее гнездо разорено.

2. Река вышла из берегов, поэтому прервалось сообщение с городом.

3. Обед тракториста привозили в поле, так как работали они без перерыва.

4. Я хорошо изучил английский язык, так что свободно читаю английские книги.

5. Вокруг стало светло, потому что зажглись прожектора.

6. Станция метро рядом с домом, так что мы быстро добираемся в любую часть города.

Слуховой диктант.

Ученики в заранее приготовленных карточках проставляют знаки препинания.

1 2 3 4 5 6

1. Вечер спустился уже на землю, в лесу потемнело. (В.Короленко)

2. Упустишь минуту – потеряешь часы. (Пословица)

3. Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь. (А.Пушкин)

4. Он звонил – номер не отвечал.

5. Один пологий холм сменялся другим, поля бесконечно тянулись за полями.

6. Не спится, няня: здесь так душно! (А.Пушкин)

Взаимопроверка.

Итог урока

В чем сложность постановки двоеточия и тире в бессоюзном сложном предложении?

Домашнее задание. Напишите сочинение-миниатюру «На восходе солнца», используя бессоюзные сложные предложения.

Е.Ю. КУЛАКОВА,
гимназия № 3,
г. Сургут

  • Читающего читать

  • По-новому

  • Ответ

  • проигрыватель


В каком слове количество букв и звуков совпадает?

  • Понимаем

  • Чувств

  • Которое

  • Соучастников

  • Толстые сосульки св…сали с крыш… и обта…вали на солнце. Капли падали с них , звонко уд…ряли о лёд,по всем улицам пели песню весны.


  • Толстые сосульки,

  • свисавшие с крыш , обтаивали на солнце

  • Толстые сосульки, свисавшие с крыш , обтаивали на солнце, и капли, падая с них

  • Если толстые сосульки , свисавшие с крыш , обтаивали на солнце, капли, падая с них , звонко ударяли о лёд, по всем улицам пели песню весны.

  • Когда сосульки…

  • Так как сосульки…

  • Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце ; капли, падая с них звонко ударяли о лёд, по всем улицам пели песню весны .

  • Бабушка сердилась, внучка не слушалась.

  • Бабушка сердилась: внучка не слушалась.

  • Бабушка сердилась – внучка не слушалась.

Расставить знаки препинания

  • Сильный ветер внезапно загудел в вышине деревья забушевали крупные капли дождя резко застучали по крышам.

  • Статные осины высоко лепечут над нами длинные висячие ветки берёз едва шевелятся могучий дуб как боец стоит возле красивой липы.



Объяснить постановку двоеточия

  • После обеда подали чай с оригинальным запахом; гляжу на дне гвоздичка.

  • Я смотрел на лодки нигде никакого движения.

  • Я говорил тебе ни счастия , ни славы мне в мире не найти.

  • Лермонтов почти не печатал своих произведений он видел в них лишь ученические опыты.

  • Он поднял глаза маленькое облачко неслось по небу.


Объяснить постановку знаков препинания

  • Сказка воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном утверждал К Паустовский.

  • «Сказка – воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном», - утверждал К Паустовский.


  • Всё топор котелок ветки было ледяным и обжигало пальцы.

  • Всё: топор, котелок, ветки – было ледяным и обжигало пальцы.


  • Дереву цена по плодам, человеку по делам.

  • Дереву цена по плодам, человеку – по делам.



Объяснить постановку тире

  • Я стал звать хозяина молчат.

  • Ввысь взлетает сокол жмётся уж к земле.

  • Стало светать можно было рассмотреть отдельные предметы.

  • Спать долго жить с долгом.

  • Грянул гром по дебрям влажным эхо резко засмеялось.

  • Настанет вечер загорятся на небе звёзды.


Бессоюзные сложные предложения

Цели:

Уметь устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; определять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения в зависимости от интонации в устной речи, правильно расставлять знаки препинания в указанных синтаксических конструкциях;

Способствовать развитию внимания, монологической речи;

Воспитывать внимательное отношение к слову.

Тип урока: Открытие нового знания

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация

Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ текста.

Пели зяблики, зорянки, щебетали чижи, тихо шуршали листья 1 деревьев 1 . Безостановочно 2 попискивали 3 нежными голосами пичуги; летал меж соснами слепой филин, потревоженный 2 гулом трактора.

Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.

Обозначьте грамматические основы, составьте схемы предложений.

В чем особенность этих сложных предложений?

III . Формирование новых понятий и способов действия

1. Анализ предложений, записанных на доске.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, и капли, падая с них, звонко ударяли о лед.

Когда толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце, капли, падая с них, звонко ударяли о лед.

Толстые сосульки, свисавшие с крыш, обтаивали на солнце; капли, падая с них, звонко ударяли о лед, по всем улицам пели песню весны. (М.Пришвин)

Слово учителя

Сравнивая предложения, учитель обращает внимание уча­щихся на необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть на возможность передать одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями, что говорит об огромных воз­можностях русского синтаксиса. Вместе с тем, несмотря на смысловую близость этих синтаксических конструкций, есть и от­личия в смысловых отношениях сложносочиненного и сложно­подчиненного предложений.

Учащимся предлагается определить, какие это отличия. (Отношения между предложениями, входящими в сложносо­чиненное, равноправные; союз и подчеркивает последователь­ность происходящих действий; в сложноподчиненном - неравно­правные, союзы придают различные смысловые оттенки: когда, как только, едва только - вpeменныe, если - условие, так как - причину и т. д.)

В бессоюзных сложных предложениях эти отношения выра­жены менее четко. Они зависят от содержания входящих в них простых. В бессоюзных сложных предложениях велика роль ин­тонации, которая придает синтаксической конструкции «жизнь», диктует необходимость постановки определенных знаков препинания.

Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания?

Бабушка сердилась, внучка не слушалась.

Бабушка сердилась: внучка не слушалась.

Бабушка сердилась - внучка не слушалась.

(В первом предложении интонация перечислительная, она требует постановки запятой. Второе предложение: двоеточию соответствует предупреди­тельная интонация с некоторым понижением голоса в первом предложении. При чтении третьего предложения интонация легко повыша­ется в первом предложении и понижается во втором.)

Таким образом, смысловые отношения между предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложения выражаются по-разному. В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения более четкие, а в бессоюзных предложениях смысловые отношения выражаются менее четко. Смысловые отношения в бессоюзных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными знаками препинания.

2. Чтение теоретического материала § 16

3. Упр. 395, 401 (устно), ответить на вопросы.

IV . Применение. Формирование умений и навыков

1. Рабочая тетрадь, задание 105. Отметьте среди предложений бессоюзные сложные предложения.

1) Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.

2) «Что же поделаешь, Василий!» - сказал лесничий и оглянулся.

3) Приметы связаны со всем: с цветом неба, с росой и туманами, с криком птиц и яркостью звездного неба.

4) Цвел шиповник - спутник светлый июньских ночей.

5) Колхозники, копая картошку, заспорили, приедет ли в этом году в Солотчу художник Архипов или нет.

6) Смелые побеждают – трусливые погибают.

7) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали.

2. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Запись и анализ предложений.

1. Я вас любил - меня вы не любили. (И. Тургенев)

2. В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот. (А. Фет)

3. Мокрый снег валил хлопьями; я промочил ноги и продрог до костей. (А. Апухтин)

4. Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает. (В. Ключевский)

5. Зазеленел листок, ­стал пригож лесок. (Пословица.)

3. Упр. 407, выписать только бессоюзные сложные предложения, составить их схемы.

4. Замените выделенные члены предложения синонимичными так, чтобы вместо данного предложения получилось: а) сложноподчиненное, б) сложносочиненное, в) бессоюзное сложное предложение. Можно изменять порядок следования простых предложений, добавлять нужные слова.

1. Из-за размытых дорог строительство моста приостановилось.

2. В результате сильного снегопада движение в городе было затруднено.

3. После успешно проведенного конгресса деятельность ученых активизировалась.

5. Словарная работа.

Экипаж

Виртуоз

Адресат

Адресант

Абитуриент

Выяснить лексическое значение слов по словарю, составить с ними бессоюзные предложения

6. Деловой этикет. Упр. 408, 409, составление заявления.

V . Этап информации о домашнем задании

§ 16, упр. 397, 399

VI . Подведение итогов

VII . Этап рефлексии