Предложения с спп придаточными обстоятельственными цели. Ознакомление с новым материалом
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными цели.
Технология проблемного обучения
Сопутствующая тема --Роль языка в жизни общества
Цели:
- Формирование навыка узнавания и характеристики СПП с придаточным обстоятельственным цели.
- Закрепление навыка постановки запятой между частями СПП.
- Совершенствование навыка комплексного анализа текста.
- Формирование умения употреблять СПП с придаточными обстоятельственными цели в своей устной и письменной речи.
- Формирование умения находить пути решения проблемы, формулировать гипотезы.
- Воспитание интереса к изучению родного языка.
Оборудование:
- Презентация
- Карточки с текстами для работы на уроке и для домашней работы.
Ход урока:
- Оргмомент. (слайд 1)
- Подготовка к восприятию нового материала. Постановка и решение проблемы.
Запишите под диктовку предложение.
Язык , чтобы оставаться средством общения , должен постоянно развиваться.
(А. Корнилов)
О чем говорится в предложении? Определите сопутствующую тему урока.
(Роль языка в жизни общества)
Произведите полный синтаксический разбор предложения по схеме на стр. 66.
(пов., невоскл., глав. часть – 1, придат. часть – 2, придаточная часть внутри главной, придаточное со значением цели, союз – чтобы.
[ , (чтобы), ].
Сформулируйте и запишите тему нашего урока.
(СПП с придаточными обстоятельственными цели)
- Изучение нового материала.
- Самостоятельное изучение нового материала на стр. 104. Составление опорного конспекта «ВОПРоС» (слайд 2)
В – вопросы (зачем? С какой целью?)
О – относится (ко всей главной части)
П – присоединяется (союзы: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы, лишь бы)
Р – разделяется запятой
С – стоит (местоположение свободное)
- Лингвистический рассказ по опорному конспекту о СПП с придаточным обстоятельственным цели.
- Закрепление изученного
- Конструирование предложений. (слайд 3)
Продолжите начатые предложения.
Мы должны изучать родной язык,
Нужно так относиться к родному языку, чтобы…
С помощью языка передается опыт поколений,
Прочитайте получившиеся предложения. Найдите среди них СПП не с придаточным цели (№2). Определите его вид (образа действия). Сделайте вывод.
(Союз ЧТОБЫ – многозначный)
- Комплексный анализ текста.
Зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь?
Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности. Он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства, например, система знаков, регулирующих уличное движение.
Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он сделал, -- сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам. Когда вы учитесь в школе, вы усваиваете достижения общественного опыта по учебникам, где необходимые сведения изложены в языковой форме.
Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И все это благодаря языку.
Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке.
А. Леонтьев.
Задания: (слайд 4)
1)Определите тему и основную мысль текста. Согласны ли вы с мнением автора?
2) Определите тип и стиль речи.
3)Произведите различные виды разбора:
1 ряд – фонетический разбор слова ЯЗЫК
2 ряд – морфемный разбор слова ЧЛЕНОРАЗДНЛЬНАЯ
3 ряд – орфографический разбор слова ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ
4) Найдите все СПП, укажите их вид.
5) Выпишите в тетрадь СПП с придаточными обстоятельственными цели, произведите их синтаксический разбор.
Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности.
Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики.
Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции.
[ для того ], (чтобы).
- Продолжение текста.
V.Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание (слайд 5)
§ 18
Работа по карточке
Прочитайте текст. Напишите, как вы проводите свое свободное время. Для чего занимаетесь тем или иным видом деятельности? Используйте в своей работе СПП с придаточными обстоятельственными цели.
Допустим, человек разносторонне одарен от природы, все мгновенно понимает и запоминает. Но ведь на то он и человек, чтобы непременно спросить: Это просто интересно или это мне для чего-нибудь нужно?» Вопрос о том, для чего нужно то или иное знание, совершенно естественный и законный. И пусть лучше он возникнет раньше, чтобы избежать горьких разочарований в напрасно затраченных усилиях или сожалений о неиспользованном времени.
И. Милославский
Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными цели.
Цели урока: - углубить и систематизировать сведения о сложноподчинённых предложениях
с придаточными цели;
Развивать умения учащихся конструировать СПП с придаточными цели;
расставлять знаки препинания в них; составлять схемы предложений
придаточными цели;
познавательные способности учащихся, умение анализировать, делать вывод;
Привить любовь к русскому языку.
Оборудование: таблицы, схемы, интерактивная доска, тест.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка класса к уроку
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок будет необычным, потому что к нам пришли гости. Урок пройдёт поэтапно. Каждое выполненное задание обозначается звёздочкой.
I- этап «Размышляем вместе»
II- этап «Тест»
III-этап «Прояви себя»
IV- этап «Один на один»
V- этап «Испытай себя»
VI этап «Переводчик»
Работа по 1-ому этапу «Размышляем вместе».
БЛИЦ -ОПРОС
Какие предложения называются сложноподчинёнными?
На какие три группы делятся сложноподчинённые предложения?
Какие знаки препинания ставятся в СПП?
Как называется слово в главном предложении, к которому относятся придаточные предложения?
1. Укажите СПП с придаточными места
А.Сердце моё заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.
В. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
С.М.Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг.
2.Укажите СПП с придаточными определительными.
А.Стало совсем темно, и улица мало-помалу опустела.
В.Мысль, которая пришла ему на ум после длительных размышлений, показалась ему самой
убедительной.
С.Тот день, когда я сдавал свой первый экзамен, запомнится мне навсегда.
3.Укажите предложение, в котором есть придаточное изъяснительное
А.Путники вышли на поляну, которая была покрыта густой и сочной травой.
В.Мы подошли к домику, что стоял в глубине леса.
С. Я сказал мальчикам, что заблудился.
4. Укажите СПП с придаточными причины
А.Уже солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину.
В. Вероятно, это был медведь, потому что лось кричит не так и только осенью.
С. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду.
5.Укажите ряд союзов, присоединяющих придаточное времени к главному
А.Когда, как только, в то время как, по мере того как
В. Потому что, оттого что, так как, ибо
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Придаточные предложения со значением цели уточняют цель действия, о котором говорится
в главном предложении, и отвечают на вопросы с какой целью? для чего? зачем?
Придаточные со значением цели присоединяются к главному с помощью подчинительных
целевых союзов чтобы (чтоб), для того чтобы.
Например: Для того чтобы принять участие в предметной олимпиаде, мы долго и серъёзно
готовились.
Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку.
Язык существует, для того чтобы люди общались друг с другом.
Придаточное со значением цели может находиться на любом месте по отношению к главному
предложению. В главном предложении могут быть указательные слова для того.
Я записал его адрес для того, чтобы отправить письмо.
« ПРОЯВИ СЕБЯ»
Работа в тетрадях.
Перепишите, расставляя знаки препинания и графически обозначьте схему.
Для того чтобы хорошо изобразить художник должен прекрасно видеть.
Всю жизнь он посвятил искусству чтобы развивать в людях возвышенное чувство прекрасного.
Чтобы достичь Магадана на корабле надо пересекать с юга на север Охотское море.
« ОДИН НА ОДИН»
Уровневые задания
I- уровень.
Из простых предложении составьте СПП с придаточными цели с союзом
1.Мы очистили участок. 2.Надо посадить дерево. 3.За яблоней нужно терпели во ухаживать. 4.Вдоль железных дорог сажают деревья. | Можно было посадить Оставить добрую память о Выросли хорошие плоды. Укреплялись насыпи. |
II- уровень
Перепишите, расставляя знаки препинания.
Любовь к труду необходимо чтобы построить свободную счастливую жизнь.
Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть.
Чтение служит мне для того чтобы будить мою мысль.
Чтобы провести «Неделю русского языка» мы разработали её сценарий.
III-уровень
Допишите вторую часть СПП.
Я встаю в 7 часов, чтобы…
Цветы надо поливать, чтобы…
Маша приехала учиться, чтобы…
Отец укрепил ветки яблонь, чтобы…
« ИСПЫТАЙ СЕБЯ»
Собери предложение
1. в школу, чтобы, мы, получать, ходим, знания.
2. общаться, языки, изучать, чтобы, с другими, нужно, народами.
3. вернуться, я, на тропинку, решил, не заблудиться, чтобы.
4. чтобы, основы, мы, разные, наук, изучаем, предметы, знать.
« ПЕРЕВОДЧИК»
Орта білім алу үшін мектепті бітіру керек.
Сабаққа дайындалу үшін кітапханаға бардым.
Қалаға мен оқу үшін бардым.
Білімді болу үшін көп оқу қажет.
Подведение итогов.
На какие вопросы отвечают СПП с придаточными цели? С помощью каких союзов связываются
Домашнее задание
Выписать из любого художественного произведения 5 СПП с придаточными цели.
Придаточные цели содержат указание на цель или назначение того, о чем говорится в главной части предложения, и отвечают на вопросы «зачем?», «для чего?», «с какой целью?».
Семантической особенностью целевых придаточных в их неосложненном виде является то, что в них обозначается событие или желаемое явление, причем подчеркивается, что для его возникновения необходима активная деятельность.
Придаточные цели присоединяются к главной части посредством союзов чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы и др. Придаточная часть обычно относится ко всей главной части в целом: Мы купили у цветочниц несколько лилий, чтобы положить их на гробницу Рафаэля (К. Паустовский); А чтоб мышиный род ему не навредил, так он полицию из кошек учредил (И. Крылов); Люди выдумывали себе пороки, лишь бы не прослыть пресными (JI. Толстой); Конечно, догадливая Валентина, наверное, часть оставила дома, для того чтобы осталось на первые расходы по возвращении (А. Гайдар); Я обернулся, отыскивая взглядом Чубука, с тем чтобы скорее подать ему условный сигнал (А. Гайдар); В полной темноте... флотилия продвигалась малым ходом вдоль самого берега, дабы не наскочить на мины, расставленные белыми в некотором отдалении от береговой полосы (К. Паустовский).
Составные союзы могут расчленяться, вследствие чего в придаточной остается лишь союз, а первая часть союза используется как соотносительное слово: Люди жили под землей совсем не для того, чтобы просто скрываться. Они скрывались для того, чтобы жить. А жили для того, чтобы неутомимо бороться с врагом (В. Катаев). Членение союза обязательно, если ему предшествуют ограничительные, сравнительные и другие частицы, а также вводные слова: Он разрешал молчание разве только для того, чтобы журить своих дочерей (А. Пушкин); Обо всем этом говорилось словно затем, чтобы как можно больше затруднить и без того трудную задачу (К. Федин).
Придаточные цели могут занимать по отношению к главной части любое положение, кроме тех случаев, когда союз расчленяется.
Еще по теме СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ЦЕЛИ:
- § 223. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
- 345. Сложноподчиненные предложения с придаточной частью цели
- 117. Сложноподчиненные предложения с придаточной частью цели
- 35. Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Другие способы выражения этих отношений.
- 33. Сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры. Сложноподчиненные предложенияс придаточными изъяснительными.
Готовые работы
ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
Многое уже позади и теперь ты - выпускник, если, конечно, вовремя напишешь дипломную работу. Но жизнь - такая штука, что только сейчас тебе становится понятно, что, перестав быть студентом, ты потеряешь все студенческие радости, многие из которых, ты так и не попробовал, всё откладывая и откладывая на потом. И теперь, вместо того, чтобы навёрстывать упущенное, ты корпишь над дипломной работой? Есть отличный выход: скачать нужную тебе дипломную работу с нашего сайта - и у тебя мигом появится масса свободного времени!
Дипломные работы успешно защищены в ведущих Университетах РК.
Стоимость работы от 20 000 тенге
КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
Курсовой проект - это первая серьезная практическая работа. Именно с написания курсовой начинается подготовка к разработке дипломных проектов. Если студент научиться правильно излагать содержание темы в курсовом проекте и грамотно его оформлять, то в последующем у него не возникнет проблем ни с написанием отчетов, ни с составлением дипломных работ, ни с выполнением других практических заданий. Чтобы оказать помощь студентам в написании этого типа студенческой работы и разъяснить возникающие по ходу ее составления вопросы, собственно говоря, и был создан данный информационный раздел.
Стоимость работы от 2 500 тенге
МАГИСТЕРСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана и стран СНГ очень распространена ступень высшего профессионального образования, которая следует после бакалавриата - магистратура. В магистратуре обучаются с целью получения диплома магистра, признаваемого в большинстве стран мира больше, чем диплом бакалавра, а также признаётся зарубежными работодателями. Итогом обучения в магистратуре является защита магистерской диссертации.
Мы предоставим Вам актуальный аналитический и текстовый материал, в стоимость включены 2 научные статьи и автореферат.
Стоимость работы от 35 000 тенге
ОТЧЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ
После прохождения любого типа студенческой практики (учебной, производственной, преддипломной) требуется составить отчёт. Этот документ будет подтверждением практической работы студента и основой формирования оценки за практику. Обычно, чтобы составить отчёт по практике, требуется собрать и проанализировать информацию о предприятии, рассмотреть структуру и распорядок работы организации, в которой проходится практика, составить календарный план и описать свою практическую деятельность.
Мы поможет написать отчёт о прохождении практики с учетом специфики деятельности конкретного предприятия.
Русский язык 9 «Б» класс
Открытый урок на тему:
Цели урока : 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении с придаточным цели;
2. развивать навыки выполнения грамматических разборов;
3. воспитывать желание изучать языки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Орг.момент. Урок начинается с круга радости.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Просыпается земля
Вместе с ней и я.
Сообщение темы и цели урока.
Деление класса на группы.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, упражнение 121
Цифровой диктант
Предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если вы отвечаете утвердительно- «да», то ставите – «1», если же с утверждением не согласны- «нет», то ставите – «0»
Верно ли утверждение, что:
1.Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений?
2.Союзы А, НО, ЗАТО, ОДНАКО- соединительные?
3.Сложносочиненные предложения соединяются с помощью сочинительных союзов?
4.Союзы И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НИ...НИ- разделительные?
5.Сложноподчиненное предложение состоит из двух или более неравноправных частей: главного и придаточного?
6. В сложносочиненных предложениях с союзами ИЛИ, ЛИБО, ТО...ТО, НЕ ТО...НЕ ТО одно явление противопоставляется другому?
7.Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению?
8. Сложноподчиненные предложения с придаточными условными отвечают на вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
9. Придаточными причины присоединяются к главным союзами ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК?
Должен получиться следующий ответ:
«101 010 111»
Учащиеся заполняют «Слепую» схему
Мозговая атака
Ученики отвечают на вопросы: Что нужно сделать для того, чтобы получить хорошее образование? С какого возраста нужно заниматься для того, чтобы стать хорошим спортсменом?
Сложноподчиненные предложения:
Знаю......
Хотел бы узнать.....
Ознакомление с новым материалом:
Работа с учебником. Каждая группа читает правила и объясняет друг другу.
Чтение теоретического материала в учебнике на с.82-83
Составление вопросов и ответ на них.
Запись в тетрадях вопросов, союзов СПП с придаточными цели.
Изучение нового материала:
Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? для чего? и связываются обычно союзами ЧТОБ, ЧТОБЫ . Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному, перед главным предложением и после него. Иногда в главном предложении может быть указательное слово для того :
Например:Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь.
Работа с таблицей. Используя таблицу, дайте определение СПП с придаточными цели.
Тип придаточного предложения | К какому слову в главном поясняет, что поясняет? | Какими союзами или какими союзными словами присоединяется? | На какие вопросы отвечает? | Место придаточного |
СПП с придаточными цели | Относится ко всему главному предложению | Чтоб, чтобы Указательные слова для того | Зачем? Для чего? С какой целью? | впереди главного предложения и после него |
Закрепление новой темы:
1.Работа с учебником упражнение 103. Из простых предложений составьте СПП с придаточными цели. При записи, где возможно, поменяйте место придаточного. Расставьте знаки препинания.Сделайте графические схемы СПП.
Например: Мы очистили участок, чтобы можно было посадить цветы. Чтобы можно было посадить цветы, мы очистили участок.2. Упражнение 104. Работа над текстом «Язык и люди», стр.84
Выписать СПП с придаточными цели, сделать их схемы.
Игра «Кто быстрее?»
Составить СПП с придаточными цели. Упражнение 105
Зачем мы ходим в школу?
С какой целью мы изучаем разные предметы?
Для чего нужно изучать языки?
Соедини части СПП с придаточными цели:
Упражнение 107 /устно/
Ответьте на вопросы, используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Задание «Докончи»
Упражнение 108
Допишите вторую часть СПП.
Домашнее задание:
Выучить правила, упражнение 106 стр. 86
Переведите на русский язык, используя предложения с придаточными цели.
Рефлексия:
1.Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться!
Средняя общеобразовательная школа №19
Открытый урок на тему:
Сложноподчиненные предложения с придаточными цели
/9 «Б» класс/
Урок провела: Айткалиева Б. У.