Состав числа 7 8 задание. Оценка работ учащихся

Александра Колесникова
Конспект НОД на тему «Состав числа 7»

НОД по освоению детьми образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)

Тема : Состав числа 7

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Задачи :

Развивающие задачи : совершенствовать вычислительные навыки ; продолжать формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно; развивать творческие способности; развивать произвольное внимание, память, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Обучающие задачи : познакомить детей с составом числа 7 , учить раскладывать число 7 на два меньших , а из двух меньших составлять целое , - закреплять умение называть число «на один больше» ; закреплять навыки счета в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку; закреплять названия дней недели;

Воспитывающие задачи : воспитывать интерес к познавательной деятельности, воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.

Демонстрационный материал : цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя» , поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик » .

Раздаточный материал : наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого) .

Ход занятия

Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали

И немного все переживали.

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Математическая разминка :

Порядковый счет от 1 до 10;

Обратный счет от 10 до 1;

Назовите число , следующее за числом 4 , 8;

Назовите число , которое стоит перед числом 3 , 7;

Назовите число , которое стоит между числами 8 и 6 , 4 и 2;

Назовите соседей числа 5 , 9.

Показать детям цветок.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети : Цветок называется цветик – семицветик.

Воспитатель : А почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?

Дети : Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета : красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель : Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети : В радуге тоже 7 цветов.

Воспитатель : Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

Дети : “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Воспитатель : Давайте его повторим и запомним.

Воспитатель : Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.

Задание 1

На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7 .

Воспитатель : Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают) .

Дети : Не хватает числа 7 .

Воспитатель : Между какими числами стоит число 7 ? (Поставить цифру 7) . Ваш правильный ответ помог вернуть число на место .

Воспитатель : Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7) . На что она похожа цифра 7? (Ответы детей) .

Цифра 7, цифра 7

Цифра легкая совсем.

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Воспитатель : Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками) .

Задание 2

Воспитатель : В каких сказках и пословицах встречается число 7 ?

Дети : Сказки : «Волк и семеро козлят» , «Белоснежка и семь гномов» , «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» . Пословицы : «Семеро одного не ждут» , «Семь раз отмерь, один отрежь» , «Лук от семи недуг» .

Задание 3

Воспитатель : Отгадайте загадку :

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

Воспитатель : Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя» . Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число . Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

Задание 4

Физминутка

Я спортсменом стать хочу,

На скакалке я скачу,

Подойду к велосипеду.

И быстрее всех поеду.

Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,

Я до пола дотянусь,

Пола я легко коснусь -

Осторожно распрямлюсь.

Ручки вверх я подниму.

Где там небо – не пойму!

Я зажмурюсь и руками

Поиграю с облаками.

Я присяду, спинка прямо.

Пусть меня похвалит мама!

Ведь зарядку каждый день.

Делать мне совсем не лень.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

Сделаем большой круг ("нарисовали" руками круг) .

Задание 5

Воспитатель : Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

Задание 6

Воспитатель : Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа . Слушайте задачку.

Я нашел в дупле у белки

6 лесных орешков мелких.

Да ещё 1 лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Воспитатель : Сколько орешков у белки?

Дети : Всего 7 (6 и еще 1) . Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.

Воспитатель :

Пять синиц на ветку сели,

К ним две галки прилетели.

Сосчитайте быстро детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

Дети : Всего 7 (5 синиц и 2 галки) . Дети заполняют домик.

Воспитатель :

Группа малышей - утят

Плавать и нырять хотят.

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Дети : Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули) . Дети заполняют домик.

Воспитатель : Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7 .

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

Задание 7

Воспитатель : А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1) . Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник) . Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7) . А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку) . Дети выполняют задание.

Воспитатель : Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

Подведение итога.

Воспитатель : Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.

Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?

Какое задание понравилось больше всего?

Что было трудным?

Какое число было главным сегодня?

Обобщить ответы детей. Раздать фишки.

Тема: «Состав числа 7 из двух меньших чисел, придумывание задач»

Задачи:

Упорядочивать предметы по массе;

Работать в тетрадях;

Самостоятельно придумывать арифметические задачи.

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Закрепить:

Составление числа 7 из двух меньших чисел;

Рисование в тетрадях наклонных линий разной длины.

Демонстрационный материал: 3 куклы; 3 корзины; 9 мешочков- подарков разного веса; 3 рисунка-схемы с посудой, по-разному расположенной на столе; наборы игрушек для составления задач; карточки с посудой.

Раздаточный материал : тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Дети встают в круг. Воспитатель вносит в группу 3-х кукол.

— К нам в гости пришли три подружки — Таня, Маша и Света. Они приготовили подарки (3 корзины с тремя подарками в каждой). А кто какие подарки понесет, не могут разобраться. Поможем? Вот они мне сказали, что Таня понесет самые тяжелые подарки, потому что она старше всех. Этих подарков 3. Средняя, Маша, понесет подарки полегче. А младшая, Света, должна нести подарки самые легкие. А как разобраться, где из них какие?

Воспитатель предлагает детям разбиться на 3 команды. Каждая команда в своей корзине определяет массу предметов и кладет перед куклами подарки нужной массы. Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания. Затем командами проходят за 3 стола, на которых стоит посуда.

— Пришли наши три подружки в гости. Стали они помогать хозяйке накрывать на стол. Никак справиться не могут. Хозяйка дала им эти рисунки, на которых показано, где должна стоять посуда. Помогите нашим подружкам.

Каждой команде дается рисунок-схема. Дети по рисунку расставляют посуду, каждая команда на своем столе. После выполнения задания все проверяют и уточняют, где какая посуда стоит (в середине стола, в углу, справа от чашки и т.п.).

— Очень хорошо вы помогли подружкам. Посидели подружки за столами, попили чаю и решили поиграть с вами в игру «Составь и реши задачу». Пройдите на ковер и сядьте вокруг игрушек. Нужно придумать всей командой задачу, используя эти игрушки. Рассказчик из одной команды эту задачу озвучит, а другие команды ее решат.

Воспитатель благодарит детей и приглашает подойти к доске.

— Стали наши подружки помогать хозяйке убирать со стола посуду. На верхнюю полку они поставили 6 тарелок и один стакан. Сколько всего предметов посуды поставили они на верхнюю полку?

— На полку пониже поставили 5 тарелок и 2 стакана. Сколько всего предметов посуды поставили подружки на полку пониже?

— Еще ниже поставили 4 тарелки и 3 стакана. Сколько всего предметов посуды поставили они на полку пониже?

— Еще ниже поставили подружки 3 тарелки и 4 стакана. Сколько всего предметов посуды они поставили на эту полку?

— Еще ниже поставили 2 тарелки и 5 стаканов. Сколько всего посуды они поставили на эту полку?

— Еще ниже поставили подружки одну тарелку и 6 стаканов. Сколько всего предметов посуды они поставили на эту полку?

— Сколько всего посуды поставили подружки в каждый ряд? Как они составили число 7?

Дети выполняют в тетрадях задания, предложенные воспитателем: рисуют наклонные линии разной длины.

Сценарий урока математики

Класс: 1

Образовательная система: Школа 2100

Учитель: Балакина О. Ю.

Тема урока « Состав числа 7».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

    Познакомить с составом числа 7;

    закреплять знание состава чисел 5, 6, 8;

    совершенствовать навыки табличного сложения.

Основные этапы урока:

    Организационный момент.

    Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

    Постановка проблемы.

    Открытие нового и фиксация новых знаний.

    Первичное закрепление.

6) Рефлексия учебной деятельности на уроке.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием.

Коммуникативные

активно участвовать в общей дидактической игре «ученик – ученики», организованной педагогом;

участвовать в обсуждениях, работая в паре;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.

Регулятивные

выполнять работу в паре, помогая друг другу;

участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе пары;

оценивать свой вклад в работу пары.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: сотрудничество с учителем и сверстниками (работа в парах).

Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Планируемые результаты:

Предметные

Дети научатся представлять число 7 в виде набора меньших чисел, рассматривать связанные с составом натурального числа случаи сложения и вычитания.

Личностные

Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве, в предложен-ных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Использованное оборудование (в т.ч. ИКТ-оборудование):

картинка с изображением Белоснежки и 7 гномов, демонстрационный числовой «домик» числа 7, индивидуальные числовые «домики», карточки с заданиями, математические наборы.

Ход урока

I . Организационный момент.

Учитель: - Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Улыбнитесь друг другу и с таким радостным настроением проведем наш урок. Садитесь, пожалуйста!

II . Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

Отгадайте загадку:

Сколько в радуге цветов,

Дней недели у китов,

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра. . . (Семь .)

Сегодня на уроке мы говорим о числе 7. (На доске открывается тема урока.) К нам в гости пришли герои сказки, о которой, говорилось в загадке. Кто это? (Белоснежка и 7 гномов.) (Учитель открывает картинку с изображением героев.)

- Мы должны помочь гномам спасти Белоснежку. Для этого надо выполнить все их задания. Что нам нужно, чтобы справиться с этим? (Знания, работать дружно, помогать друг другу.)

1 задание: «Потерялось число»

(На доске ряд чисел 1 2 3 4 5 6 8 9.)

Первый гном предлагает нам узнать, какое число потерялось, и найти его место в числовом ряду. (Число 7.)

Назовите число, предшествующее числу 7. (Число 6.) Как получить предшествующее число? (Сделать 1 шаг назад.) Назовите последующее число семи. (8) Как получить последующее число? (Сделать 1 шаг вперед.)

2 задание.

Второй гном просит нас установить закономерность и определить, какое число надо вставит вместо?. (На доске открывается задание.)

? | 3 4 | ? 3 | ?

/ \ / \ / \

5 6 4

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями.

III . Постановка проблемы.

(На доске открываются записи.)

3 + = 6 3 + = 7

4 + = 6 5 + = 7

5 + = 6 6 + = 7

А вот задание третьего гнома. Как называются эти записи? (Равенства.) Сравните равенства слева и справа. Чем они похожи, чем отличаются?

Откройте тетради и запишите первый столбик. Что нужно вспомнить, чтобы вставить пропущенные числа? (Состав числа 6.) Можем ли записать второй столбик? (Нет.) Почему? (Не знаем состав числа 7.)

Какую задачу ставим на уроке? (Узнать состав числа 7.)

Физминутка

Четвертый гном предлагает нам сделать разминку.

На разминку становись!

Влево, вправо повернись.

Повороты посчитай –

Раз, два, три – не отставай!

Начинаем приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком,

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте –

Левой-правой, стой раз-два!

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмемся за дела.

IV . Открытие нового и фиксация новых знаний.

1) Работа в парах с математическими наборами.

(Дети, сидящие слева за партой, кладут 7 желтых кругов, справа – 7 красных кругов. Дети обмениваются кругами, показывая разный состав числа 7, и по ходу действий заполняют числовые «домики». Затем проверяют друг друга.)

2) Сравнение с эталоном на доске.

(Учитель открывает на доске заполненный числовой «домик» числа 7.)

А теперь проверьте себя, сравните свои числовые «домики» с моим. Поднимите руки, кто все сделал правильно. Я рада за вас. (Класс хором проговаривает состав числа 7.) Справились мы с возникшим затруднением? Теперь можем вставить в равенства числа? (Да.) Запи- сываем в тетрадь второй столбик равенств. (Учащиеся с помощью своих числовых «домиков» вставляют пропущенные числа.)

Физминутка

Пятый гном предлагает нам еще раз отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять –

В ладоши хлопнем столько раз,

Сколько лампочек у нас.

Ногами топнем столько раз,

Сколько форточек у нас.

Присядем вместе столько раз,

Сколько елочек у нас.

Подпрыгнем дружно столько раз,

Сколько звездочек у нас.

V . Первичное закрепление.

1) - Шестой гномик дает вам задание открыть учебник на стр. 77 и выполнить в тетради № 7. (Выполняется проверка задания.)

2) - Седьмой гном просит выполнить задание № 8. (Выполняется взаимопроверка.)

VI . Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Молодцы, ребята! Мы помогли гномам и спасли Белоснежку.

Что нового узнали вы на уроке? Что запомнилось больше всего? С каким настроением вы заканчиваете урок?

На столах у вас лежат рисунки гномиков. Если все вам удалось, возьмите себе веселого гномика. Если были трудности – возьмите грустного гномика.

Скажем друг другу спасибо. Урок окончен.

Ергалиева Курманай Казикановна, учитель начальных классов

I квалификационной категории КГУ «Чувашинская средняя общеобразовательная школа» Зелёновского района

Западно-Казахстанской области

Тема урока: «Состав числа 7».

Учебно-воспитательные задачи:

    образовательная: обучение составу числа 7, составление соответствующих равенств, их запись и чтение, повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6;

    развивающая: развитие вычислительных навыков, памяти, математической речи, наблюдательности;

    воспитательная: подготовка к практической деятельности, привитие познавательного интереса к предмету.

Цель: сформировать у учащихся знания о составе числа 7.

Оборудование, наглядные пособия: абак «Теремок», наборное полотно, геометрические фигуры, счётный материал, карточки-цифры, карточки-выражения, учебник.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, поисковой.

Ход урока

    Оргмомент.

Речёвка: «Математика пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы

Полезное занятие.

Чтоб от безделья не страдать,

Полезно голову ломать!»

    Устный счёт:

а) Нам Арман принёс три груши

И Аслан принёс три груши.

Сколько груш, скажи скорей!

(шесть)

б) Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трёх окуней.

Рыбак Евсей – двух карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (пять)

в) Две козы на лугу,

Если можешь помоги.

(шесть)

3. Актуализация учебного процесса.

а) Повторение названий геометрических фигур.

Давайте повторим названия геометрических фигур и их частей (показываю геометрические фигуры).

Как называется эта фигура? (треугольник)

Почему? (Потому что у неё 3 стороны, 3 вершины и 3 угла.)

Как называется эта фигура? (четырёхугольник)

А как называется эта фигура? (пятиугольник)

А эта? (шестиугольник)

Начертите на доске отрезок, прямую, кривую замкнутую и незамкнутую, луч и угол.

б) Повторение числового ряда.

А теперь повторим числовой ряд в прямом и обратном порядке (от 0 до 10).

в) Повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6.

Скажите, из каких чисел состоит число 2? (1 и 1), (2 и 0) и (0 и 2)

Какое правило работает?

(От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.)

Из каких чисел состоит число 3? 4? 5? 6? (Учащиеся дают ответы и ставят числа в окна Теремка.)

4. Формирование новых знаний.

Ребята, а сегодня узнаем, из каких чисел состоит число 7.

Посчитайте, сколько на рисунке цыплят? (шесть)

А вместе с мамой? (семь)

Как вы узнали? Назовите равенство. (6 + 1 = 7)

Значит 7 это 6 и 1, 1 и 6. (Показываю на абаке «Теремок».)

Сколько кругов? (5)

Добавляю 2. Сколько стало? (5 + 2 = 7)

А наоборот было 2, поставлю 5. Сколько будет? (2 + 5 = 7)

Значит 7 это 5 и 2, 2 и 5. (Показываю на наборном полотне и абаке «Теремок».)

В верхнем ряду 4 черепахи, а в нижнем 3 черепахи. Сколько всего? (7)

Значит 7 это 4 и 3, 3 и 4.

А ещё 7 – это сколько и сколько? (7 и 0) и (0 и 7)

(Показываю на абаке «Теремок».)

5. Физминутка.

6. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Задание 1.

Что вы видите на рисунке? (молотки)

Сколько их? (7)

Сравните их.

(6 молотков с коричневой ручкой, а 1 – с красной. Всего 7.

5 молотков с пятиугольной головкой, а 2 – с фигурной. Всего 7.

4 маленьких молотка и 3 больших. Всего 7.)

Задание 2.

Составьте выражения на сложение и вычитание, используя рисунки. Запишите выражения в тетради.

Назовите компоненты сложения и вычитания.

(Слагаемое, слагаемое, значение суммы. Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.)

Задание 3. Измерьте красный и синий отрезки.

Какой длиннее? Почему? Какой короче? Почему?

Минутка отдыха (изображение цифры 7).

Задание 4. Сравните числа.

7 = 7 7 см = 7 см 7 6 7 см 4 см

Задание 5. Восстановите числовой ряд.

Задание 6.

Кто в домике живёт? (1, 5, 3)

Задание 7. Найдите значение выражения.

5 + 2 = 7 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2

4 + 3 = 7 7 – 3 = 4 7 – 4 = 3

0 + 7 = 7 7 – 7 = 0 7 – 0 = 7

7. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Назовите состав числа 7.

8. Оценка работ учащихся.