Школьные загадки для детей. Интересные загадки для школьников

Конспект образовательной деятельности

Составление рассказа по картине

«Прогулка по осеннему лесу»

Старшая группа

Образовательные области: «Социально-коммуникативные» «Познавательной развитие» «Речевое развитие». «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Помочь детям осмыслить содержание картины и передать его содержание в его рассказах.

Задачи:

Учить строить предложения; четко проговаривать слова

Развивать умение связно, последовательно описывать изображение на картине.

Воспитывать интерес к составлению рассказов по картине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

Составление рассказа по картине

«Прогулка по осеннему лесу»

Старшая группа

Образовательные области: «Социально-коммуникативные» «Познавательной развитие» «Речевое развитие». «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Помочь детям осмыслить содержание картины и передать его содержание в его рассказах.

Задачи:

Учить строить предложения; четко проговаривать слова

Развивать умение связно, последовательно описывать изображение на картине.

Воспитывать интерес к составлению рассказов по картине.

Ход образовательной деятельности .

Звучит спокойная мелодичная музыка

Воспитатель: сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда мы с вами пойдём вы сейчас узнаете.

Просмотр презентации «Осень в парке».

Воспитатель: Куда же мы отправимся?

Дети: В осенний парк.

Воспитатель: Правильно, ребята! Но парк будет не простым, а волшебным!

Стук в дверь. Заходит почтальон. Он принес посылку-картину с письмом.прощается и уходит

Воспитатель: Посмотрим от кого же это письмо? Читает вслух содержание письма.

«Здравствуйте, пишет вам Лунтик. Мне нужна ваша помощь. Мне необходимо составить рассказ по картине «Прогулка по осеннему парку».Так как я ни когда не был в осеннем парке, мне очень трудно это сделать. Помогите мне, пожалуйста»

Воспитатель: Вы готовы помочь Лунтику?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, Лунтику повезло, ведь сейчас мы как раз собирались совершить путешествие в осенний парк и нам будет легче составить рассказ по картине «По осеннему парку»

Воспитатель: Но, к сожалению, просто так в лес не попадёшь! Нужно отгадать загадку

Воспитатель загадывает загадки

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад-

Это просто…(Листопад)

Он идёт, а мы бежим,

Он догонит все равно!

В дом укрыться мы спешим,

Будет к нам стучат в окно,

И по крыше тук да тук!

Нет не впустим, милый друг!(Дождь)

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!(Осень)

Воспитатель: Молодцы!

Теперь можно отправляться в осенний парк. Я предлагаю взять с собой картину. И мы в лесу составим рассказ по ней. Вы согласны со мной?

Дети: Да!

Воспитатель: А что ещё можно взять с собой осенью в лесу?

Она удобна и легка,

Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,

Есть в слове этом имя Зина.

С ней можно по грибы ходить

Её нетяжело носить,

И очень запросто сломать!

Из прутьев, лыка их плетут,

Скажите, как её зовут? (корзина)

Дети: Корзина.

Воспитатель: Правильно.

Играет волшебная музыка.

Воспитатель: Возьмитесь за руки все. Встанем в круг.

Один, два, три- покрутились и в парке,ты, очутись!

Воспитатель: Посмотрите всюду лежат листья. Не хотели бы вы их собрать.

Дети: Да!

Дети берут по одному листочку.

Воспитатель:

Какой у тебя лист? А у тебя, что мы можем сказать про листья: какие они

Сколько листочков вы собрали?

А можете ли вы произнести слово листочек сначала громко,потом шепотом?

Дети: Да!

Все дети произносят.

Воспитатель: Кто же разбросал эти листья

Дети: Осень!

Дети: Дни стали короче ночи длиннее, солнце светит мало, на деревьях разноцветные листочки, дуют холодные ветра, ветер срывает с деревьев листья, идёт мелкий холодный дождь, небо серое, травы буреют. Цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли, солнце светит ярко, на небе серые облака, по утрам туманы, лужи покрываются тонкой кочкой льда

Воспитатель: Молодцы! Если вы так хорошо знаете признаки осени, то вы значит хорошо подготовились к ней.

Воспитатель: Предлагаю отдохнуть.

Физ.минутка « Листочки»

Осенние листочки закружились.

Весёлый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели.

И на землю сели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите тут лежат какие-т картинки. Не хотели бы вы их рассмотреть. Я предлагаю вам составить красивое предложение по этим картинкам А чтобы вам было легче, предлагаю разделиться по парам Все подходят к столу, на котором лежат картинки.Воспитатель помогает разделиться по парам и составляют предложения.

Воспитатель: Хочется похвалить вас, что вы говорили четко, внятно, интересно.

Ребята, мы с вами должны были кому-то помочь. Кому и в чем?

Дети: Мы должны помочь Лунтику, составить рассказ по картине.

Воспитатель: Я предлагаю сейчас это сделать.

Ребята проходят к картине, садятся на стулья.

Составление рассказа.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы будете составлять рассказ по картине Используйте в своём рассказе те предложения и те осенние приметы, которые мы уже называли ранее.

Вопросы по содержание картины

Какое время года изображено на картине?

Посмотрите и назовите все приметы осени, которые вы здесь видите.

Кто изображён на картине?

Как они одеты?

Чем заняты дети?

За что вы любите осень?

Воспитатель: Я начну наш рассказ, а вы ребята продолжите. Договорились?

Воспитатель выбирает двух ребят, которые продолжат рассказ. Первый ребёнок расскажет середину рассказа Второй ребёнок заканчивает рассказ

Воспитатель: Нужно ещё раз рассказать наш рассказ. Кто желает?

Дети рассказывают составленный по картине рассказ.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились!

Воспитатель: Я приготовила ещё две игры « Осенние слова» и « Погода осенью».

Предлагаю вам сыграть в одну из них. А в какую игру решать вам. Выбирайте!

«Осенние слова»

Дети: золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая,долгая,затяжная,щамечательная,интересная.величавая,унылая,очаровательнаятаинственная,скучная,густная..ласковая.

«Какая она?»

Воспитатель:

У меня волшебная корона.

Знает многое она

И многое хочет узнать

Кому на голову сядет.

Тому вопрос буду задавать.

Воспитатель -дети,а акая бывает погода осенью?

Когда идёт дождь –дождливая.

Когда дует ветер-ветряная

Когда холодно-холодная

Когда пасмурно- пасмурная

Сыро- сырая

Ясно- ясная

Воспитатель; нам пора возвращаться в детский сад. Мы ничего не забыли?

Дети: Картину, корзину. Листочки,находившиеся в корзине заменили незаметно яблоками.

Воспитатель: где же наша корзина? Вот он.

Посмотрите ребята, наши листочки превратились в румяные яблоки. И, правда, волшебный лес.Какая же щедрая осень. Звучит волшебная музыка.

Воспитатель: Возьмите все за руки. Сделаем круг.

Один, два, три_ покрутились и в детском садике, очутились!

Воспитатель Вот мы и в нашем любимом детском садике!

Ребята вам понравилось наше путешествие?

Давайте нашими смайликами покажем какое у нас осталось настроение. Вам понравилось наше путешествие? После обеда мы с вами напишем письмо нашему Лунтику напишем ему наш составленный рассказ.Он будет очень рад А вы у меня молодцы Что больше всего вам запомнилось в нашем путешествие???


Чтобы подготовиться к школе, нужно знать, что такое школа и что в ней делают дети. А помогут разобраться во всем загадки о школе. Файлы можно использовать в качестве папки-передвижки в уголок родителя.

Первокласснику семь лет.
За плечами ранец,
А в руках большой букет,
На щеках румянец.
Что за праздничная дата?
Кто подскажет мне, ребята? (1 сентября)

Каждый год школа дверь открывает.
С теплотой всех детей принимает.
Малыши-новосёлы вселяются.
Знаешь ли ты, как они называются? (Первоклассники)

Уютный и просторный дом.
Хороших деток много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)

То я в клетку, то в линейку, -
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (Тетрадь)

Портфель у меня не велик и не мал:
Лежат в нем тетрадки, букварь и… (Пенал)

Я с учителем дружу.
На доске всё покажу.
Следишь за мной ты без опаски.
Знаешь, кто я? Я - … (Указка)

Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это? ... (Карандаш)

Возле речки,
На лугу,
Взяли радугу-дугу.
Разогнули,
Распрямили
И в коробку положили. (Цветные карандаши)

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)

В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка - загадка.
Получит оценку в неё ученик,
А вечером маме покажет … (Дневник)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Рисовать плакаты мастер
Яркий, тоненький … (Фломастер)

Как ты учишься расскажет,
Все оценки вмиг покажет. (Дневник)

Я сама прямая.
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, ребята,
Кто же я? - … (Линейка)

Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

Я маленькая прачка, друзья,
Стираю старательно я.
Если работу мне дашь -
Зря трудился карандаш. (Стирательная резинка)

У меня внутри в порядке
В стопках книжки и тетрадки. (Портфель)

Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. (Книга)

Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга)

Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно чтению учиться. (Книга)

На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс, -
Уместил всю землю… (Глобус)

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)

По чёрному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница. (Школьная доска)

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)

На базаре не купишь, на весах не взвесишь. (Знания)

Про школу для детей с ответами знакомят не только с этим учебным заведением, со школьными предметами или канцелярскими принадлежностями. Вообще загадки - это народный фольклор, коротенькие стишки про определенный предмет, явно или косвенно описывающий его, но не называющие прямо.

Загадки о школе и школьных предметах можно использовать не только на уроках, но и в детском саду, во время подготовки малыша к школе. Для этого такие коротенькие стишки можно распечатать на отдельных карточках, устраивать веселые эстафеты с загадками, конкурсы и викторины.

Смешные и веселые школьные загадки призваны проявить смекалку и скорость у детишек - например, поиграть, кто быстрее даст правильный ответ. Для чего еще нужны загадки про школу? В подобных загадках описывается не только учебный процесс, но и школьные предметы, принадлежности - тетради, букварь, прописи, линейки и карандаши, портфели и ранцы, первый звонок, первоклассники. Так для детей 2-3-4-5 классов пригодятся при проведении утренников и конкурсов, викторин и просто обычных уроков.

Загадки про школу, учеников, первоклассников и звонок с ответами

Дети любят отгадывать школьные загадки про уроки, первоклассников и учеников, звонок и сам учебный процесс. Ведь, веселые стишки создают приятное впечатление об уроках и знаниях.

Именно через подобное народное творчество можно привить любовь детей к школе и желание получать новые знания. Ведь, школа - это не только нудные уроки, но еще и масса интересного: новые друзья и подружки, веселые перемены, игры в футбол на школьном дворе, соревнования и эстафеты, праздники и концерты. Итак, начнем отгадывать загадки о школе, учениках и первоклассниках.

Загадки о школьных принадлежностях: линейку, ручки, тетради, карандаши

Школьные принадлежности - это такой же незаменимый атрибут школьных лет как и ложка для повара. Иными словами, линейки, тетради, ручки, фломастеры и карандаши ассоциируются именно с учениками и получением новых знаний. Загадки о школьных принадлежностях бывают довольно веселыми и забавными, короткими и простыми или длинными и сложными. Но они так нравятся детям! Подобные стишки отлично впишутся в программу любого школьного праздника, так что выбирайте любые и отгадывайте вместе с детьми.

Школьные загадки про уроки и предметы

В этом разделе вы найдете интересные загадки для школьников про различные школьные дисциплины, уроки и предметы. Это уже не общие стишки с ответами, а о конкретных предметах, которые детям нужно отгадать. Ведь, у каждого конкретного предмета в школе есть свои особенности и отличия. Анализируя эти отличия, можно легко и быстро отгадать любую загадку.

Школьные загадки про отметки (оценки)

Загадки в школу про учителей

Собрать портфель, используя будет очень увлекательно для вас и ваших будущих первоклассников. На развивающих занятиях при подготовке к школе детям понравятся такие школьные загадки.

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)

Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
(Карандаш)

Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(Парта)

Сидят за ней ученики
Лежат на ней учебники,
Тетради, ручки, карта-
Не просто стол, а (парта)

Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)

По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)

Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)

Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет
И большущий пароход!
(Карандаш)

Он признался ножу:
- Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог.
(Карандаш)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)

Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так во всю ругал резинку…
(Карандаш)

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!
(Цветные карандаши)

Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)

По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук!
(Счеты)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
(Кисточка и краски)

Замарашка, озорница
Вдруг уселась на страницу.
Из-за этой баловницы
Получил я единицу.
(Клякса)

В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?…
(Мел)

Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)

Пишут им ученики,
Отвечая у доски.
(Мел)

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
(Циркуль)

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)

***
Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится…
(Ластик)

Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть…(Пластилин)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня…
(Дневник)

Я готов к учебным стартам,
Скоро сяду я за…
(Парту)

Углы рисую и квадратики
Я на уроке…
(Математики)

И понимает каждый школьник,
Что очень нужен мне…
(Угольник)

Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь…
(Линейка)

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -…
(Пенал)

Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
(Бумага)

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

По алфавиту
В строгом порядке -
Сорок фамилий
В толстой тетрадке.
Справа от них
Разлинованы клетки,
Чтоб не сбежали
Ваши отметки. (Классный журнал)