Каким я хочу быть как

Тема: «Моя будущая профессия»

Цель: создать условия для:

Расширения представления о разнообразии профессий;

Формирования умения работать в группах при составлении памятки о выборе профессии;

Формирование умения оценивать свои интересы и потребности при выборе профессии.

Ход урока

    Учитель: Загадки, которые вы сейчас отгадаете, помогут нам определить тему нашего классного часа.

    Дизайнеры не обязательно строят эту новую версию мира - инженеры, подрядчики, принтеры и многие другие играют свою роль, но они показывают путь к изменениям. Это более мощно, чем большинство понимают. Экзек видел это, и теперь он должен это иметь. Поскольку модели хорошо подходят для понимания и планирования, старшие дизайнеры, например, часто используют их для разработки организаций, а также продуктов. Бизнес-стратеги, такие как Алекс Остервальдер и скудные стартовые тренеры, такие как создание моделей, чтобы создать понимание и привести к изменениям.

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

Прототип - это более высокая точность. Это все еще более дешевый способ, чем реальный способ понять и оценить. Прототип - это способ увидеть будущее и судить, стоит ли его строить. Когда дизайнеры моделируют мир как есть, они создают понимание. Когда они моделируют мир, как это могло бы быть, они создают вдохновение.

Подумать как дизайнер должен видеть мир таким, какой он есть, и найти путь к тому, чем он может быть. По мере развития технологий появляются подходы к созданию цифрового продукта и услуг. Эти методы не только успешны, но и переносятся. Люди встают вместе со своими семьями, они публикуют книги с использованием тощего и четкого подхода. Некоторое беспокойство от дизайнеров старого пердуна, что менеджеры продуктов и владельцы бизнеса возьмут класс дизайна и подумают, что они дизайнеры. Но также помните, что у зрелого дизайнера есть мастерство - опыт - для эффективного представления мира, как он мог быть, и составить план того, как туда добраться.

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь -

Как лечиться, знает... (врач)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель -

Проведет урок... (учитель)

И они поймут, что это сложно, и тренируются и тренируются. Когда компании становятся грамотными по дизайну, они будут использовать дизайнерское мышление для решения таких проблем, как улучшение командной динамики или расширение линейки продуктов. Дизайн Мышление - потрясающий подход для разработки жизнеспособных идей для инновационного совершенствования. Но сам дизайн намного больше.

Дизайн - это искусство создания сложного ясного, неупорядоченного заказа, непригодного для использования. Хотите стать лучше в бизнесе? Андерсон, Джорджия Лупи, Алекс Остервальдер, Ноэль Странски, Джеймс Янг и Дэн Роам. Спасибо Карлу Фасту, у которого было много разговоров со мной по этой теме.

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)

Назовите одним словом ваши ответы. (Профессии)

А вы уже задумывались о том, кем хотите стать?

Что же делать? Как не ошибиться при выборе профессии? Ведь в современном мире существует более 40 тысяч различных родов деятельности. Давайте посмотрим фильм, который поможет нам ответить на наши вопросы.

Мало того, что исследование космоса занимает доминирующее положение в правительствах, но для тех, кто не имеет опыта работы в космических технологиях, чтобы убедить их в том, что они могли бы способствовать значимому прогрессу, было смело, если не сказать больше.

Однако на протяжении многих лет большая часть этих первоначальных сомнений в отношении того, что тогда воспринималось как проект любимца Муска, утихла. Учитывая, как Мускус находится в инженерной части вещей, вопрос, который он обычно задает, - это то, как на Земле он так много узнал о ракетах.

3. Просмотр фильма «Кем я хочу стать?».

4. Вопросы после просмотра фильма.

    Что же такое профессия (род занятий)

    На что необходимо обратить внимание при выборе профессии? (На свои интересы, состояние здоровья, чтоб нравилась, чтоб профессия приносила доход…)

    Можно ли поддаваться эмоциям при выборе профессии?

    Это ответ, который заставит вас смеяться. Сбор ракетостроения как хобби через чтение - это не то, что делают обычные люди. Тем не менее, это не совсем невероятно. Мы все слышали рассказы о том, как многие из людей, которых мы восхищаем, приписывают большую часть их успеха их жажде знаний и любви к книгам. Даже в нашей собственной жизни у всех нас есть опыт, который поразил влияние чтения.

    Язык - наш основной инструмент общения. Это то, как мы строим и организуем наши знания, и это позволяет нам взаимодействовать друг с другом. Вне непосредственного опыта, это также в значительной степени, как мы создаем наше восприятие реальности. Информация, которую ваши чувства поглощают в вашем окружении, объединяет в себе лингвистические модели в вашем разуме о том, как работает мир и как наилучшим образом взаимодействовать с ним.

Димыч с братом поехали разузнать, какие профессии бывают, а мы с вами узнаем об этом сегодня в классе.

5. Игра «Угадай по предмету профессию» (презентация)

Учитель задает вопрос: «Какому специалисту принадлежит предмет?» (расческа, градусник, кирпич, жезл и свисток, маска клоуна, принадлежности пожарника, указка и мел, кастрюля и поварешка)

Одна часть этого происходит через словесный разговор или вообще слушает что-то в целом, но для большинства работников знаний и для среднего человека в развитых странах большая его часть является прямым результатом того, что мы потребляем. Информация, которую вы вводите в свой разум, информирует ваши шаблоны мышления, и это влияет на ваш результат в форме решений, которые вы принимаете, на работу, которую вы производите, и на ваши взаимодействия.

Это огромный стимул расставить приоритеты в течение некоторого времени, чтобы подумать о том, что и как вы потребляете, и читаете ли вы адекватно относительно прогресса, который вы хотите сделать. Это повод, возможно, остановиться и подумать, можете ли вы сделать что угодно, чтобы целенаправленно формировать направление своего разума.

8. Это интересно! «Единственные специалисты в мире» (сообщения учащихся)

Единственные специалисты в мире

Учитель. Этим специалистам приходится оттачивать своё мастерство, ориентируясь исключительно на своё представление о лучшем. Потому что они единственные в своём роде занятий. Ребята познакомят с профессиями, на которых занято всего по одному человеку во всём мире.

Естественно, вход не обязательно означает количество. Корреляция между тем, сколько вы читаете или потребляете, и что вы можете делать, или кем вы становитесь, начинает даже после определенного момента, и больше не всегда лучше. Это полностью зависит от качества ваших преобладающих источников входных данных, и важность этих возможностей нельзя переоценить.

Многие из нас ведут напряженную жизнь, и с таким большим количеством других обязательств вполне понятно, что не всегда есть время в день, чтобы читать. Может быть, для маленького, маленького меньшинства это верно. Мы не усердно думали о том, как мы тратим свое время и что можем с этим поделать. Дело в том, что даже когда мы думаем, что не читаем, мы читаем.

Сообщения учащихся:

Рыбак на тротуаре. Элиел Сантос рыбачит на улицах Нью-Йорка. Он вылавливает всё, что проваливается сквозь решетки на тротуарах. Использует для этого рыболовные снасти, крючки, грузила и т.п. Это занятие не только уникальное, но и прибыльное. В праздничные дни он зарабатывает около семидесяти долларов в час, так как в это время горожане теряют особенно много вещей на улицах.

Когда мы просматриваем без причины, мы читаем. Единственное различие заключается в том, что этот вид чтения не является преднамеренным. Это делается в повседневной настройке по умолчанию, и это не только пустая трата времени, но довольно часто она отрицательно искажает то, как мы видим, думаем и анализируем мир.

Чтение не должно быть чем-то, что случается с вами. Это должно быть то, что вы активно делаете. Это должно быть сделано с осознанием. Если вы не чувствуете, что у вас есть время на чтение, возможно, пришло время подумать дважды. За последние 10 лет количество выпущенных книг за год удвоилось.

Скульптор по сыру. Профессия скульптор насчитывает не одну сотню лет. Но стоит только выбрать оригинальный материал для своих творений, как тут же становишься единственным на все времена. Сара Кауфман воплощает идеи в сыре. Правда, в Америке Сырная Леди уже не единственная, кто работает с таким материалом, помимо неё есть ещё два сырных скульптора. Но Кауфман пользуется большей популярностью.

Мы живем в эпоху информационной перегрузки, и способность отличать ценность от шума будет становиться все более критическим качеством. Эффекты чтения не всегда очевидны, и в результате многие из нас не всегда обращают внимание на то, что обрабатывает наш мозг, и мы просто идем в любом отвлечении, которое ведет нас мир.

В конце дня одним из наиболее важных навыков в вашей жизни является то, как вы думаете. Это влияет на все, что вы делаете, на то, как вы видите мир. Это поможет вам улучшить это путем потребления входных данных. Это не обязательно означает, что вы должны вырезать все, что не является практическим или напрямую связано с вашей жизнью. Это просто быть преднамеренным.

Персональный смотритель слонов. Мэри Гэллоуэй работает в национальном зоопарке Вашингтона. Она вот уже 20 лет присматривает за слонами, которые живут здесь. За эти годы Мэри так сблизилась со своими питомцами, что считает их важной частью своей жизни. Её любимица – 58-летняя слониха Амбика из Азии.

Рисовальщик лыжных трасс. Любовь к рисованию и спорту может довести до оригинальной профессии. Джеймс Ниехус не просто иллюстратор, он специализируется на рисовании лыжных трасс. Получив заказ, художник вылетает на вертолете на местность, делает снимки, потом работает с топографическими картами и создает инфографику.

Сократите бесцельный просмотр, бессмысленные новости и каналы в социальных сетях. Добавьте классику, прочитайте хорошую фикцию и научитесь у людей, которые глубоко задумываются. От этого зависит качество вашего разума. Большинство людей знают, чего хотят, но они не знают, кем они хотят быть. Как выглядит мой человек?

Кто я, и где мое путешествие?

Вы когда-нибудь серьезно относились к своей цели? Если у вас есть средние и долгосрочные цели, к которым вы сейчас направляетесь, канун Нового года был несколько недель назад. Что вы видите в качестве своих сильных сторон и в чем ваши слабости? Как вы справляетесь со своими навыками и талантами? Где именно ваша способность и какие резервы власти у вас есть?

Наблюдатель за сохнущей краской. Томас Карвин нашёл своё призвание в жизни, став наблюдателем за сохнущей краской в одной известной компании. Эта «медитативная» специальность требует терпения, усидчивости и аналитического склада ума. Со стороны может показаться, что человек просто смотрит в одну точку долгое время. На самом деле он следит за всеми изменениями, которые могут произойти с покрашенной поверхностью. В своей работе Томас использует также микроскоп. На основании выводов Карвина производитель вносит изменения в состав красок, если были выявлены дефекты.

Многие люди не хотят искать честных ответов на эти и другие вопросы. Насколько тесно ваши идеи о себе подходят к реальности? Или вы принадлежите больше людям, которые осознают свой идеальный мир за счет желаемого за действительное и всегда разочарованы, когда они догоняют истину?

Если вы соедините свой мир с изображениями чистой мечты, это, безусловно, может привести к приятным эмоциям в краткосрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе внутренний голос гласит, что практика выглядит по-другому. И поэтому вы создаете свои собственные лишние проблемы.

Человек-пугало. Возможно, вы сильно удивитесь, но чтобы устроиться на работу с таким непрезентабельным названием, Джейми Фокс закончил университет Бангора, получив степени в области английского языка и музыки. Вернее, при поступлении в университет он даже не подозревал о своём карьерном пути. Теперь молодой человек зарабатывает 250 евро в неделю тем, что носит ярко-оранжевое пальто и играет на музыкальных инструментах посреди поля в четыре квадратных километра.

Является ли моя жизнь ревущей точкой?

Если вы честно не ответите на вопрос: «Кто я?», Тогда вы лжете себе. Эта ложь - ваш ежедневный компаньон. По недоразумению себя, вы устанавливаете коренные причины, которые начинают бродить в разных областях жизни - до тех пор, пока буквально все не улетит в ваши уши.

Прежде чем улучшить мир, начните с себя!

Если вы не знаете себя, как вы хотите судить о других объективно объективно? Если вы хотите добиться успеха в жизни, вы должны быть способны вдохновлять других на себя. Но как вы хотите, чтобы другие возбуждали себя, если вы отрицаете себя? Знаете ли вы, что вам не нравится в себе? Знаете ли вы, какие идеи вы «доморощенные» и не имеете никакого отношения к вашей личности и вашей жизни? Будете ли вы чувствовать себя виноватыми, если вы ответите на вопрос «кто я?»? Вы все еще смотрите на себя? Прежде чем улучшить мир, сначала вы должны начать с себя.

Переворачиватель пингвинов. Эта необычная профессия существует в необычном месте - в Антарктиде. Все дело в том, что пингвин, упав на спину, самостоятельно подняться не может. Обычно эта птица и не падает так. Ведь есть хвост, да и центр тяжести удачно расположен. Но в Антарктике рядом с аэродромами весьма специфические условия - постоянно летают вертолеты и самолеты. Вот пингвины и задирают голову, реагируя на звук в небе. Многие из них и падают на спину. Природа тут не поможет, зато ситуацию может исправить переворачивать пингвинов. После каждого взлета или посадки летательного аппарата он обходит окрестности аэродрома и поднимает бедных пингвинов. Эта профессия, естественно, очень редка, но насколько же она добрая и необычная!

Проанализируйте, кто вы на самом деле - не тот, кем вы хотите быть - это огромная разница. Только когда вы видите, что не подходит - только тогда вы можете его изменить! Любой, кто хочет преуспеть в жизни, должен идти навстречу выяснению, какие факты действительно верны и какие факты относятся к галлюцинациям. Другая проблема заключается в том, что многие люди недооценивают свои сильные стороны и переоценивают свои слабости - есть люди, у которых есть противоположность. Каждый должен выяснить для себя.

Кто я, и есть ли расхождение между ясностью и утопией?

Чем больше вы занимаетесь самим собой и узнаете, кто вы на самом деле, тем больше времени вы должны привнести в себя свое самопознание и личное развитие. Только когда вы знаете, кто вы, вы можете подумать о том, какой человек вам нужен или должен быть, чтобы успешно достичь ваших целей. Узнайте сами: кто я?

Чем необычны данные специалисты?

6. Работа в группах .

Составление памятки «Как правильно выбрать будущую профессию»

Учитель. Закончить наш урок мне хотелось бы на поэтической ноте.

Ученик

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные -
Трудно сделать выбор порою.
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Галактионова К.

Конечно, вы были в ситуации, когда говорили с другом о теме, где у вас были разные мнения. Конечно, что-то подобное происходит чаще и в основном не так уж плохо. Но бывают ситуации, когда разногласия могут превратиться в оживленные дискуссии. Мы работаем с другими людьми каждый день. Будь то в повседневной трудовой жизни, во время учебы или учебы или в свободное время.

Будучи сотрудником или предпринимателем, вы рано или поздно столкнетесь с серьезными проблемами, которые поставят под угрозу вашу карьеру и финансовое положение. Вы можете попытаться снизить риск, но вы никогда не сможете полностью его избежать. В статье ранее упоминались советы и трюки о том, как мы можем достичь сознательного состояния. Кто его не читал, вуаля!

Ученик

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

Главное - не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

Ученик.

Все профессии важны
И, конечно, нам нужны
Врач, психолог и учитель,
Программист и попечитель,
Тракторист, геодезист
И юрист, экономист
Продолжать сейчас не буду,
Но скажу вам точно я:
Разные профессии
Каждому – своя.
Если любишь русский –
Станешь журналистом,
Если географию –
Быть геодезистом,
Если любишь всякие
Точные науки –
Изобретать будешь
Разные ты штуки
К знаниям любовь
Заложите с детства,
Потому что с ними
Всегда будут средства!
Левина Т.

Многих из вас, возможно, посещала крамольная мысль «а тем ли я занимаюсь, чем должен?». На правильном ли вы пути? Действительно ли расходуете отведенное вам на планете время на нужные и значимые дела? Стоит ли вообще заниматься тем, чем вы занимаетесь? Как найти свое предназначение и не пожалеть о потраченных впустую годах? Позволим же себе предаться философии чтобы в очередной раз осмыслить свое предназначение.

Обозначенная в заголовке проблема, я уверен, посещала не одно поколение талантливых людей. Да и почему обязательно талантливых? Хотя бы просто таких, кто хоть чего-то хочет добиться в жизни. Сразу оговорюсь, данный текст я пишу под непреходящим уже более недели впечатлением от статьи .
Да, действительно, я хотел бы, чтобы меня помнили за ту работу, которую я делаю. Но всегда ли мы делаем то, что нужно? Как потратить свое время с максимальной пользой? Трактаты об управлении проектами пестрят слоганами о необходимости повышения эффективности труда и прочей «ерундой» (все конечно понимают, что это не ерунда, но боятся сказать это вслух). При этом эффективность - это внешнее (объективное) проявление, результат, поделенный на затраты на его достижение. А как быть с субъективной оценкой человеком своего труда? Что если субъективные затраты и субъективный результат не совпадают с внешними оценками проделанной человеком работы со стороны других людей. Причем перекос тут может быть как в ту, так и в другую сторону. Например, какой-то гуру может посчитать свои затраты ничтожными, сделав на самом деле что-то невероятное с точки зрения других. Или наоборот, работник, не обладающий выдающимися способностями, сделав что-то невероятное (с его собственной точки зрения) и действительно пересиливший в чем-то себя, прыгнувший выше своей головы, может, получив не очень высокие оценки окружающих, попросту потерять мотивацию и желание что-либо делать в дальнейшем. Уверен, что есть способы избежать этого, т.е. достичь такого состояния, при котором вы будете одновременно максимально эффективными как с внутренней (субъективной), так и с внешней (объективной) точки зрения.

Самомотивация
Здесь я хотел бы обсудить то, как собственная (субъективная) оценка важности и полезности работ, выполняемых конкретным человеком, влияет на его (само)мотивацию. Все мы заняты в тех или иных проектах. Каждый из нас имеет некоторое собственное мнение по поводу реальной полезности данных проектов для других людей. Наверняка многие из вас предпочли бы работать над тем проектом, который они субъективно оценивают как более полезный и важный для человечества, возможно даже если за менее важный проект больше платят (возможен холивар на эту тему). Я не имею в виду, что над какими-то важными проектами нужно работать за бесплатно, я лишь имею в виду, что реальная полезность проекта с точки зрения самогО участника - это очень и очень серьезный мотиватор, возможно даже более серьезный, чем материальное вознаграждение. Эта мысль еще более укрепилась в моей голове на фоне поиска нового сотрудника для участия в одном из наших проектов. Специфика этого проекта такова, что новому сотруднику достаточно сложно не погрузившись в проект осознать его реальную полезность и уровень значимости для других людей, хотя на самом деле они являются очень высокими как с точки зрения уже участвующих в проекте людей, так и с точки зрения клиентов (потребителей конечного продукта). Я думаю, с этой проблемой сталкиваются многие менеджеры, т.к. выгодным образом презентовать проект для соискателя в случае со сложными или специфическими проектами - довольно непростая задача. В подобном случае повышение уровня внутренней мотивации нового сотрудника становится очень сложной задачей для менеджера, если исходного уровня заинтересованности у сотрудника недостаточно.
Так как же сделать так, чтобы каждый день завершался с абсолютной уверенностью, что ты сделал максимум из того, что мог? Я считаю, что для этого в первую очередь нужно сконцентрироваться на двух вещах: 1) что ты делаешь (в чем заключается твоя работа) и 2) для кого ты это делаешь.
Что ты делаешь?
Если человек знает ответ на данный вопрос, значит его внутренние цели согласованы с внешними. В данном локальном контексте под внутренними целями я подразумеваю то, чего каждый человек лично хочет добиться, а под внешними - то, каких результатов от человек ждут другие . Например, если ответом на вопрос «что ты делаешь» будет «я зарабатываю деньги» то при этом менее важно, какую именно работу вы выполняете для достижения этой цели, лишь бы она хорошо оплачивалась (такой подход согласуется как с вашими внутренними целями - вы получите хорошее вознаграждение, так и с внешними - проект будет сделан, каким бы странным он ни был). Если же ответом будет «я делаю классный продукт», то будьте добры действительно соответствовать этой цели, не пишите говнокод и не позволяйте это делать другим. Достаточно серьезной проблемой является то, когда человек на первый вопрос отвечает «я делаю то, что от меня просят», т.к. это означает, что у него либо нет внутренних целей, либо они сильно расходятся с внешними, что негативно сказывается на качестве и эффективности работы такого сотрудника.
Хочется призвать всех: делайте в первую очередь то, что вам нравится и что согласуется с вашими внутренними целями, ведь только так могут быть сделаны действительно великие вещи. Делать что-то, что вам не нравится, из желания достижения только внешних («чужих») целей может быть иногда эффективным с точки зрения проекта и оценки другими людьми результатов вашей работы, но вряд ли это может продолжаться долго (без высокого уровня самомотивации вы просто перегорите или обленитесь), такая работа не будет приносить вам удовлетворение в длительной перспективе. Я с ужасом смотрю на настроение многих представителей IT-индустрии, выраженное в постных лицах, завышенной самооценке и заявлениях типа «что-то делаю, зарплата пока устраивает, если что уйду куда-нибудь в другое место». С такими ли настроениями создавались мировые корпорации? Такой ли настрой был у инженеров, проектирующих очередную модель Boeing"а, у дизайнеров, рисующих контуры нового Lamborghini, у электронщиков, разрабатывающих новый процессор Intel? Вдумайтесь только: в мире каждый день огромное множество людей создает невероятные вещи! Почему вы не хотите быть в их числе? Вы реально готовы тратить свою жизнь, свои способности, свою внутреннюю «искру» впустую, ради [зачастую мнимой] надежности, самостраховки, стабильности, полной уверенности в завтрашнем дне? Вы готовы пойти на риск и сделать что-то невероятное прямо сейчас? Что стоит у вас на пути? Сомнение, неуверенность в собственных силах, нежелание выйти из зоны комфорта - все это мнимые преграды, вам достаточно изменить лишь свою точку зрения, чтобы избавиться от них.

Возвращаясь к возрасту 50 лет в начале статьи. Казалось бы причем тут 50? Мне кажется, что 50 лет - это тот возраст, когда поздновато начинать самореализовываться. Как минимум каких-то достижений нужно добиться раньше. Если говорить без прикрас, 50 лет - этот тот возраст, когда сил еще много, а искать им применение уже поздно. Поздно осваивать новую профессию, поздно менять отношение к жизни. В 50 имеет смысл посмотреть на то что сделано, осмыслить это и двинуться дальше, но вряд ли «пятьдесят» - это хороший момент для начала пути (хотя все это - тема для еще одного холивара, т.к. читатели, возможно, приведут контрпримеры, когда и в 50 лет люди находили себя, при этом ничего не достигнув в более раннем возрасте). Представьте себе программиста-разработчика, которому 50 лет, и который хочет устроиться на новую работу. Чтобы победить в конкурсе среди других, более молодых соискателей, он должен обладать невероятными качествами: иметь очень богатый опыт в разных областях, быть гуру какой-то современной технологии, обладать навыками менеджера или архитектора, т.к. при всех прочих равных условиях предпочтение наверняка будет отдано более молодому кандидату. Задумайтесь об этом.

Концентрация на цели
Допустим вы определились с тем, что вы будете делать или сейчас уже делаете. Нашли какую-то область деятельности. Но как быть, если вы все же не уверены, что это действительно дело всей вашей жизни? Тут многие попадают в ловушку сомнений. Без четкой уверенности в достижении цели у многих опускаются руки, не получается полностью выложиться, они постоянно мечутся в попытках зацепиться то за одно, то за другое. Я считаю, чтобы действительно сделать что-то, сделать так, чтобы можно было понять, стоило ли вообще этим заниматься, нужно забыть все сомнения и полностью сконцентрироваться на деле, т.е. просто делать свою работу, прилагая максимум усилий, делать то, что ты должен. Многие кандидаты при устройстве на работу в ответ на вопрос «каких целей вы хотите достичь, работая у нас, какие вообще у вас планы на ближайшие 5 лет?» отвечают с сомнением «ну поработаю, посмотрю как пойдет». Для меня это не тот вариант, который я хотел бы услышать. Правильным ответом для меня было бы «я приложу максимум усилий, чтобы получить больше опыта и сделать качественно свою работу; если мне покажется, что это занятие мне не подходит, я сразу же скажу об этом, чтобы мы не тратили время друг друга». Не нужно ни перед кем заискивать. Скажите откровенно (себе и другим): я буду делать только то, что мне нравится и буду делать это на пределе своих способностей. Если что-то вам не нравится скажите об этом, например, своему руководителю, и желательно аргументированно.
Прошу вас, не тратьте свою жизнь, свое время, на занятие делами, которые вам не нравятся или которые вы считаете не важными: в 50 лет вы точно пожалеете о том, что занимались ими. Напротив, найдя дело, к которому у вас лежит душа, приложите максимум усилий, чтобы сделать его хорошо. Здесь я хотел бы вернуться ко второму важному моменту: «для кого ты это делаешь?».
Для кого ты это делаешь?
Когда выше я столь категорично призывал делать только то, что нравится, вам могло показаться, что я призываю работать «лишь для себя», для достижения своих собственных целей. Но ведь работа - это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других людей (Википедия). Вы не можете делать хорошую работу, не заботясь об интересах и целях окружающих. Делая что-то, всегда думайте о тех, для кого вы это делаете. Очень важно всегда и как можно чаще получать обратную связь: действительно ли то, что вы делаете, важно и нужно другим, получают ли они от вас тот результат, который хотели? Те, кто смотрел сериал "Кремниевая долина " (довольно тупой, но содержащий в гротескной форме некоторую долю истины), наверняка вспомнят ситуацию, когда часть работников компании «Hooli» (по-русски писать не стал, т.к. получается похоже на бранное слово) оставались на работе и получали деньги, но реальной работы для них при этом не находилось и они вынуждены были бездельничать, от чего очень страдали в психологическом плане. Не допускайте такой ситуации, вы можете попасть в ловушку этого мнимого комфорта («от меня сейчас никто ничего не хочет, значит я сделал все, что мог и что должен был»). Такая ситуация быстро приведет к вашей персональной деградации. Вместо этого всегда думайте «что еще я могу сделать?». Подумайте например, о чем вы будете рассказывать, если вдруг окажетесь на собеседовании в Google или Microsoft.

Чтобы вышеизложенное не казалось просто потоком сознания, обозначу основные мысли, которые я пытался донести:
1) Найдите в себе смелость сделать что-то в соответствии с вашими внутренними целями, забыв на какое-то время о внешних. Найдите себя. Найдите ту область, в которая вам нравится и в которой вы сможете проявить себя. Не занимайтесь тем, к чему не лежит душа. Запаситесь достаточным знанием, чтобы сделать первый шаг. Отбросьте все сомнения и сделайте его. Здесь есть риск, но он оправдан.
2) Если решили делать что-то, делайте это максимально хорошо, на пределе своих возможностей. Разделите свое время на работу («дело») и отдых. Не будьте меркантильными и не жалейте себя, такой подход окупится сторицей. Если для выполнения задачи требуется дополнительное время, найдите его. Мелочные вопросы о том, будет ли оплачено это время, получите ли вы премию за то, что «работали больше 8 часов» являются второстепенным по отношению к делу, которое вы делаете. Тот факт, что дело будет сделано благодаря тому, что вы уделите ему чуть больше вашего времени, на порядок важнее. Когда вы сосредоточились на том деле, которое вам нравится, вас больше нельзя купить, т.к. вы сами решаете, где предел приложению ваших усилий, каков уровень качества выполняемых вами работ, чтобы вам самим не было потом стыдно перед самими собой за то, что вы сделали. Если ваш подход «сколько мне заплатили, настолько я и работаю» просто бросьте эту работу и займитесь чем-то другим. Если вы чувствуете, что можете работать хоть на 5% лучше, чем вы работаете - смените работу. Найдите свой предел.
3) Всегда получайте обратную связь о результатах своей работы от других людей. Не бойтесь этой связи, какой бы она ни была - позитивной или негативной. Всегда используйте ее для своих дальнейших достижений, расценивая ее только как мотиватор. Вам сказали, что вы сделали «какашку » - отлично, теперь вы знаете, как не нужно делать в следующий раз, т.е. уже не потратите свои силы зря. Обратная связь - единственный способ понять, куда двигаться дальше, куда направить свое развитие.

По поводу поставленного в заголовке статьи вопроса, в 50 лет я точно не хочу быть:
a) человеком, работающим без четкой личной цели
б) человеком, выполняющим такую работу, за которую хорошо платят, а не такую, которая нравится
в) человеком, не уверенным в том, что предыдущие годы его жизни были потрачены с максимально возможной самоотдачей.
Упреждая вопросы в комментариях, сейчас мне 29 лет, я занимаюсь тем, чем должен и пытаюсь максимально возможно следовать тому подходу, который описал в статье. Вероятно, я, как и многие, мог бы работать лучше. Как этого можно достичь предлагаю обсудить в комментариях, ради этого я и поднял данную тему.

А вы уверены, что занимаетесь именно тем, чем должны? Прилагаете ли вы к этому максимум усилий? Если нет, что вам мешает? Вы всё еще ищете себя? 50 лет не за горами, давайте уже начинать действовать! Всем добра и удачи в самореализации.